Пятидневную отсрочку дадут мобилизованным предпринимателям

09:27 13 октября 2022

Минюст и Минобороны готовят проект федерального закона, касающийся индивидуальных предпринимателей, призванных на службу по частичной мобилизации,.

Закон необходим, чтобы ИП оставались собственниками бизнеса и получили пятидневную отсрочку для завершения дел и оформления доверенностей новому руководству, так как по существующим законам, военнослужащие не имеют права заниматься бизнесом.- "После принятия такого акта Минобороны и Генштаб выпустят ведомственные документы, дающие мобилизованным пятидневную отсрочку на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел. Эта мера особенно нужна индивидуальным предпринимателям, а также руководителям малых и средних предприятий (МСП)", - сообщает пресс-служба правительства РФ.

Если владелец бизнеса уже призван по мобилизации, закон позволит ему продлить сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей, предоставления деклараций и иной отчётности. Штрафные санкции к таким ИП применяться не будут.- "Они также смогут оформить кредитные каникулы, отсрочку по аренде, а в случае невозможности дальнейшего выполнения взятых на себя обязательств по причине мобилизации владельца компании такие бизнес-структуры получат право на изменение условий договоров и на списание возникших неустоек", — сообщил Михаил Мишустин, глава правительства РФ.

Правительство РФ подготовит документ к 17 октября. Касаться закон будет всех контрактов, заключенных до конца 2023 года, сообщает издание "Москва. Главный город".



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время