В Вяземском районе ищут пропавшего шишкаря

14:04 13 октября 2022

12 октября 2022 года вертолёт МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России выполнил в Вяземском районе авиаразведку в зоне проведения поисковой операции. На борту воздушного судна находились спасатели поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Специалисты провели осмотр территории с воздуха в поисках мужчины 1973 года рождения, который ушел в лес для сбора кедровой шишки в 40 км от населённого пункта Медвежий. В посёлке Вяземский на борт вертолёта взяли сотрудников полиции, они показывали, куда предположительно пошел человек, где мог заблудиться. В данном районе много дорог, рек, ручьев. Было подготовлено специальное оборудование для спусков и эвакуации, если потребуется.

За время облёта специалистами спасательного ведомства было осмотрено порядка 90 кв. км местности в обозначенном районе лесного массива и прилегающих территорий. Поиски результатов не принесли. Наземная группировка спасателей и сотрудник полиции обследование местности в этом районе завершили на днях. В течение почти недели они обследовали 64 км лесного массива. Кроме того в составе поисковой группы находился подготовленный специалист с беспилотным летательным аппаратом. При помощи квадрокоптера было осмотрено с воздуха ещё 19,5 кв. км местности.

Кроме того утром того же дня были направлены дополнительные силы и средства спасателей поисково-спасательного отряда (г. Комсомольск-на-Амуре) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю для проведения поисков на реке Саласу Комсомольского района. Местность здесь труднодоступная, имеется большое количество опасных порогов на реке. Для дальнейшего проведения поисковой операции потребовалось дополнительное оборудование и плавсредство с водомётным двигателем. Это имущество к месту доставила вторая группа спасателей. За прошедшие двое суток спасатели обследовали 13 км акватории и береговой черты водного объекта. Напомним, что в данном районе ищут мужчину 1968 года рождения, который вместе со своим другом, находясь на рыбалке, совершал сплав по реке Саласу. Его лодка налетела на корягу и перевернулась. Самого рыбака и плавсредство унесло течением. До настоящего момента его местонахождение не известно.

В Солнечном районе завершена повторная поисковая операция на реке Горин, где двое мужчин 1981 и 1967 годов рождения находились на рыбалке. Здесь поиски проводились как наземными группами, так и с применением авиации МЧС России, беспилотного летательного аппарата. Всего с начала работ спасатели совместно с сотрудниками полиции и местными жителями осмотрели более 280 километров местности, в том числе с применением авиаразведки. Поиски результатов не принесли. По решению сотрудников полиции поисковая операция приостановлена. Спасатели МЧС России убыли в пункт постоянной дислокации, сообщает пресс-служба краевого МЧС.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время