Депутаты рассмотрели поправки к законопроекту о бюджете Хабаровского края на предстоящее трехлетие

10:47 09 ноября 2022

На внеочередном заседании постоянного комитета Думы по бюджету, налогам и экономическому развитию министр финансов края Валентин Костюшин представил поправки к законопроекту о краевом бюджете на 2023-2025 годы.

На внеочередном заседании постоянного комитета Думы по бюджету, налогам и экономическому развитию министр финансов края Валентин Костюшин представил поправки к законопроекту о краевом бюджете на 2023-2025 годы.

За счет средств федерального бюджета доходы увеличатся на 8,4 млрд рублей.

Расходы увеличены по направлениям: здравоохранение, образование; культура, жилищное строительство, повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения, защита населения от чрезвычайных ситуаций и пожаров, физическая культура и спорт, малое и среднее предпринимательство, формирование современной городской среды, сельское хозяйство, энергоэффективность и энергетика края, транспортная система, внутренний туризм, стимулирование инвестиционной деятельности.

Также средства направят на реализацию двух новых программ:

– «Развитие потребительского рынка в Хабаровском крае» – направлена на снижение стоимости основных продуктов питания в отдельных населенных пунктах;

– «Наследие Хабаровского края» – включает в себя мероприятия по разработке и утверждению зон охраны объектов и территорий культурного наследия.

Планируемый объем доходов краевого бюджета составит 141,3 млрд рублей, расходов – 145,6 млрд рублей, дефицит – 4,3 млрд рублей.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на актуальные для края вопросы.

Спикер краевого парламента Ирина Зикунова поинтересовалась объемами финансирования инфраструктуры ТОСЭР, переоборудованием автотранспорта и заправочной инфраструктуры под природный газ.

Председатель постоянного комитета по вопросам социальной политики Ольга Ушакова сделала акцент на необходимости строительства и капитального ремонта объектов здравоохранения, образования, культуры, эффективного планирования средств на эти цели с учетом уже подготовленных проектно-сметных документаций, чтобы данные процедуры не проводить повторно.

Председатель постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Кирилл Цмакалов отметил необходимость дополнительных вложений в дороги и инфраструктуру территорий по проекту «Дальневосточный гектар».

Комитет рекомендовал Думе принять проект в качестве краевого закона. Вопрос рассмотрят на внеочередном заседании Думы 11 ноября, сообщает пресс-служба думы.

 



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время