В Хабаровском крае начали готовить судебных экспертов по объектам дикой флоры и фауны

13:18 11 ноября 2022

При поддержке Центра «Амурский тигр» сотрудники Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных прошли обучение по проведению судебных экспертиз объектов дикой флоры и фауны. Будущие эксперты будут использовать новые знания при расследовании преступлений против природы.

Курс «Теоретические и методические основы судебной экспертизы объектов дикой флоры и фауны» провели работники Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации. Слушателями курса были сотрудники КГБУ «Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных» Иван Шахов и Евгений Коротков.

Программа состояла из трех модулей: общая часть, исследование объектов дикой фауны, исследование объектов дикой флоры. Объем обучения – 72 академических часа.

«Экспертиза объектов дикой флоры и фауны – довольно молодое направление экспертизы, но это не значит, что можно стать экспертом за 72 часа. Оба будущих эксперта в преддверии обучения больше пяти лет при наставничестве специалистов Центра «Амурский тигр» осваивали нелегкие азы этой науки, принимая непосредственное участие в экспертизах и исследования в качестве стажеров, – комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – Сейчас ещё один этап позади, и нужно сказать, что он очень важен, так как серьезные знания будущим экспертам дали одни из лучших специалистов в этих направлениях в стране. Несмотря на то, что лично я так или иначе работаю в этой сфере деятельности более 17 лет, мне был интересен и полезен данный курс, поэтому я наравне с коллегами с удовольствием прошел очередное для себя обучение. В течение ближайшего года будущие эксперты под надзором специалистов Центра проведут самостоятельные экспертизы и подадут документы на сертификацию, чтобы уже стать полноценными экспертами».

Среди тем, которые рассматривались в ходе обучения: методические основы судебных экспертиз; судебная и экспертная практика, связанная с незаконной добычей, оборотом, уничтожением и контрабандой объектов дикой фауны и флоры; типичные ошибки, допускаемые при проведении судебных экспертиз.

После завершения обучения всеми специалистами успешно сданы итоговые экзамены, сообщает пресс-служба Центра.



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время