В деле об опрокидывании пассажирского автобуса в Нанайском районе поставлена точка

18:48 09 апреля 2024

В Нанайском районе осужден руководитель транспортной организации, по вине которого пострадал пассажир.

Нанайский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя Хабаровска. Он признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В суде установлено, что в октябре 2021 года генеральный директор коммерческой организации по транспортному обслуживанию не организовал, не обеспечил и лично не контролировал соблюдение требований, предъявляемых к режиму рабочего времени и времени отдыха водителей.

В результате водитель организации, управляя автобусом «DAEWOO» в утомлённом состоянии, допустил съезд в кювет и опрокидывание транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия одному пассажиру причинен тяжкий вред здоровью.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 5 лет, с лишением права заниматься деятельностью по осуществлению пассажирских перевозок автомобильным транспортом сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил. Государственное обвинение поддержано прокуратурой Нанайского района, сообщает персс-служба краевой прокуратуры.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время