В Хабаровском крае подписано соглашение между региональными Закдумой и Следкомом

21:00 09 апреля 2024

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова и исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Эдуард Трубчик подписали соглашение о сотрудничестве ведомств.

Документом предусматривается совместная работа по совершенствованию государственной политики в сфере противодействия преступности; подготовке предложений в целях улучшения уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ; внесению изменений в региональное законодательство для обеспечения соблюдения и защиты прав и свобод гражданина.

Ирина Зикунова поблагодарила сотрудников системы следственного управления в лице Эдуарда Трубчика за оперативное реагирование на актуальные проблемы и отметила необходимость взаимодействия законодателей с экспертами правоохранительных структур:

«Для нас очень большую ценность представляет практика правоприменения, ваш опыт и мнение. Чтобы принимать хорошие законы, нужно располагать объективными фактами и пониманием, как эти нормы отзовутся в экономике и обществе. Радикальный способ решения проблем зачастую имеет социальную остроту, и на стороне этой остроты в том числе и человеческие права. Общими усилиями мы стараемся приходить к оптимуму в таких сложных вопросах, как например, обращение с безнадзорными животными».

В свою очередь Эдуард Трубчик также выразил слова признательности депутатскому корпусу за законодательные инициативы и обозначил курс сотрудничества:

«Следственное управление занимается расследованием уголовных дел, но также вектор работы направлен и на социальную повестку: защиту прав инвалидов, детей-сирот, участников специальной военной операции. Расследуя уголовные дела о нарушениях законных интересов данных категорий граждан, мы видим несовершенство законодательства и злоупотребления. Наша с вами общая задача – это не только написать правильные и верные законы, но еще и добиться их неукоснительного исполнения».

Эдуард Трубчик пригласил председателя и депутатов в дальнейшем принимать активное участие в коллегиях следственного управления, сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время