Хабаровчанам рассказали, что аферисты активно используют в своих схемах актуальную новостную повестку

16:21 10 апреля 2024

В последний месяц подачи налоговых деклараций налогоплательщики столкнулись с новой схемой мошенничества: им на электронную почту стали приходить письма с требованием предоставить декларацию о доходах.

Ссылка в письмах вела на поддельную страницу, где люди вводили личные данные и реквизиты банковских карт якобы для идентификации налогоплательщиков. На самом деле эта информация попадала в руки мошенников, и они использовали ее для хищения денег с банковских счетов.

«Мы настоятельно призываем граждан не переходить по ссылкам из электронных писем и сообщений, а также не предоставлять личную и финансовую информацию по электронной почте. Налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн, — отметила заместитель управляющего Отделением Банка России по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина. — Узнать всю необходимую информацию о неуплаченных налогах и способах их оплаты можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» на официальном сайте или в приложении налоговой службы».

Мошенники продолжают звонить под видом сотрудников службы безопасности банков, правоохранительных и следственных органов. Они сообщают о том, что неизвестные лица пытаются похитить деньги со счета владельца. Для сохранения средств мошенники предлагают перевести деньги на «безопасный» либо «защищенный» счет в Центробанке. Зачастую мошенники используют многоуровневые атаки: сначала человеку звонит якобы сотрудник полиции, говорит, что человек может лишиться денег. Далее он переключает звонок на «сотрудника Следственного комитета», а затем человека соединяют якобы с «сотрудником Центрального банка», который убеждает перевести сбережения на «защищенный» счет. При этом жертву стараются максимально запутать, отправляя фотографии поддельных удостоверений личности и приказов Центробанка.

«Самое главное, что нужно знать: Банк России не работает с гражданами как с клиентами, не ведет их счета, не звонит им, а его сотрудники не направляют никому копии своих удостоверений или других документов. Понятия «безопасный счет» также не существует — это уловка аферистов, — рассказывает Наталья Вьюгина. — Поэтому, когда вам звонят и говорят про безопасный счет, сразу кладите трубку».

Важно помнить: нельзя никому и никогда сообщать личные данные, реквизиты банковских карт, коды из СМС и секретные слова. Не вводите данные карты на сомнительных сайтах и не переходите по ссылкам из подозрительных писем и сообщений.

О том, какими еще уловками пользуются злоумышленники, чтобы получить ваши персональные данные и деньги, читайте на сайте «Финансовая культура», сообщает пресс-служба реготделения ЦБ.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время