В Хабаровском крае стартовали учения по поиску пропавших детей

13:03 13 апреля 2024

В Хабаровском районе на территории детского лагеря «Энергетик» стартовали крупномасштабные учения волонтёров подразделений Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Дальневосточного федерального округа. В них принимают участие 60 добровольцев из 6 регионов.

Организаторы мероприятия выразили надежду, что учения пройдут на высоком уровне. «Знания, которые вы приобретёте во время теоретических и практических занятий, в будущем сможете эффективно применят на практике в том деле, которое выбрали по велению своей души – это помощь тем людям, которые потерялись и нуждаются в вашей помощи и поддержке», – обратился к собравшимся руководитель департамента взаимодействия с региональными отделениями и развития волонтёрской деятельности Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Гиорги Булиа.

Стоит отметить, что количество участников столь значимых для всех волонтёров Дальнего Востока учений ежегодно растёт. «В этом году есть ещё одно значительное отличие учений, с нами максимально тренируются, проходят обучение и силовые структуры, которые с нами взаимодействуют в поиске», – поделилась региональный директор в ДФО Национального Центра, руководитель отделения Национального Центра в Хабаровском крае Ольга Щукина.

«Основной элемент этих учений – это, конечно же, обмен опытом. Поэтому знания необходимо впитывать как губка и волонтёрам, и спасателям МЧС России, и сотрудникам полиции и Следственного комитета, которые также обучаются здесь. Потому что задача у нас одна – оказаться в нужное время в нужном месте для помощи нуждающимся», – отметил помощник начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия.

После церемонии открытия вниманию участников была предоставлена небольшая экспозиция спасательной техники. Здесь собравшиеся смогли изучить устройство, оснащение и специализированное оборудование, которое пожарные и спасатели МЧС России применяют во время реальных поисков. Специалисты ответили на вопросы волонтёров, подробно рассказав о предназначении того или иного инструмента.

В первый же день началась теоретическая подготовка добровольцев. Представители подразделений разделились и разошлись по учебным местам. На одном из них опытные инструкторы Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» провели развернутый инструктаж по оказанию первой помощи. После небольшой лекции, изучения законодательства и правильного алгоритма действий, участники учений приступили к отработке полученных знаний на практике. Они проводили осмотр условных пострадавших, оценку их состояния. Тренировались останавливать кровотечения, накладывая жгуты, бандажи и давящие повязки, проводить иммобилизацию повреждённых конечностей.

На второй учебной точке проходило изучение тонкостей проведения поисков людей в природной среде. Волонтеры практиковались в ориентировании по картам, распределении своих сил и средств, рассчитывали и выбирали наилучшие варианты для проверки районов и секторов поисков. Специалисты МЧС России также рассказали об особенностях взаимодействия с профессиональными спасательными формирования, применения беспилотных воздушных судов и кинологических расчётов. Также участники занятия смогли попрактиковаться в работе с навигаторами, которые используют спасатели МЧС России.

Уже завтра волонтёрам-поисковикам предстоит применить полученные знания на практическом полевом выходе. Здесь будут отработаны организация оперативного штаба, взаимодействие с представителями не только МЧС России, но и другими силовыми ведомствами и правоохранительными структурами, которые привлекаются к поискам людей в природной среде. Организаторы надеются, что кульминацией практического дня станет заветная фраза: «Найден. Жив», сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время