Михаил Дегтярев: «Важен прямой диалог чиновников с жителями Хабаровского края»

19:00 17 мая 2022

Введенная год назад практика выездных заседания правительства не стала предвыборной «фишкой» Дегтярева, а реально укоренилась и стала регулярной процедурой. В работу правительства во время выездных сессий теперь вовлечены и местные власти, получившие возможность донести напрямую до губернатора позицию по волнующим их вопросам. Правительственный десант, который высадился сегодня в Солнечном районе, яркое тому подтверждение.

Очевидно, что Михаил Дегтярев привносит в госуправление регионом лучшие практики, хорошо зарекомендовавшие себя на федеральном уровне и в бизнесе. При этом нет и элементов заигрывание с местным электоратом путем культивирования «местечковой повестки», - обсуждаются общекраевые вопросы, которые в силу своего статуса интересны и жителям районов.

Сегодня, например, на выездном расширенном заседании правительства Хабаровского края обсуждали реализацию ряда флагманских направлений развития региона. Основным докладчиком выступил первый вице-губернатор Александр Никитин. Докладчик подробно рассказал об исполнении приоритетных инициативах «Край комфортного проживания», «Край инноваций и новых возможностей» на период до 2026 года и на перспективу до 2030 года. Отдельно остановился на опорных проектах «Мой Хабаровский край», «Культурные гастроли», «Дорога молодым».

Губернатор в комментарии к докладу отметил, что реализация флагманских инициатив и их ключевых проектов в регионе начата, уже есть и первые результаты.

«Отдельно выделю позитивную работу по ТОСам – проектам территориального общественного самоуправления. На этот год уже определились: 341 идея ТОС более чем в 100 муниципалитетах получили поддержку краевого бюджета. И впервые этой деятельностью охвачены все городские округа и районы края», – подчеркнул Михаил Дегтярев.

При этом, подчеркнул Дегтярев, софинансирование самими гражданами этих проектов составило 113 млн рублей. Таким образом, общая сумма инвестиций в эти проекты превысила 335 млн рублей.

Индикатором гражданской активности в крае наряду с ТОСами являются и СОНКО – социально ориентированные некоммерческие организации. В настоящий момент в крае работает 1651 СОНКО, треть из них активно взаимодействуют с органами власти. В 2022 году на реализацию их идей Фондом президентских грантов выделено 10,2 млн рублей.  По мнению губернатора, увеличить эту сумму поможет участие СОНКО в федеральных грантовых конкурсах. Дегтярев призвал Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций активнее вовлекать общественность в грантовое движение.

По мнению наблюдателей, Дегтярев демонстрирует новаторский подход к процессу коммуникации с организациями общественного самоуправления граждан, видит в их инициативах реальную силу и пытается объединить их стремления с усилиями краевых и федеральных властей, которые демонстрируют реальную поддержку этому движению.

Дегтярев проявляет себя как губернатор-новатор, смело меняя существовавшие раньше подходы и порядки, и тем самым приближает краевую власть к людям. Об этом говорят его регулярные поездки в районы, прямые эфиры в социальных сетях, открытые линии, просто встречи с общественниками. Даже выездные заседания Правительства решают вполне утилитарную задачу – помогают краевым чиновникам лучше понять ситуацию на местах, а местным властям – цели и задачи, которыми руководствуется край.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время