Михаил Дегтярев: Развитие всего нижнего Приамурья связано со строительством железнодорожного перехода на Сахалин

21:00 08 апреля 2024

Губернатор Хабаровского края рассказал телеканалу «Россия-24» о развитии Восточного полигона.

Тема модернизации железнодорожной инфраструктуры и БАМа постоянно звучит в публичных заявлениях губернатора, включая его встречи с первыми лицами страны. Планомерно Михаил Дегтярев ведет работу над сохранением этой темы в особом фокусе и приоритете внимания всех принимающих решение лиц, ведь от нее зависит скорость развития экономики Хабаровского края.

В интервью телеканалу «Россия 24» губернатор поделился планами развития Восточного полигона. Сегодня по его словам, на БАМе ведется строительство 16 вторых путей и 20 разъездов, а также всей сопутствующей транспортной инфраструктуры. В этом году по Восточному полигону благодаря увеличению проездной     способности БАМа и модернизации Транссиба будет перевезено 180 млн тонн грузов, а хабаровские порты на берегу Татарского пролива переработают 40 млн тонн.

«Президент поставил задачу к 2030 году увеличить объемы перевозок на Восточном полигоне до 210 миллионов тонн, а грузооборот хабаровских портов в Ванинско-Совгаванском транспортном узле благодаря их модернизации должен увеличиться до 120 млн тонн», - отметил глава Хабаровского края.

ОчевидноДегтярев – один из самых серьезных лоббистов развития дальневосточной транспортной инфраструктуры на уровне страны. Так уж получилось, что сдерживающим фактором развития экономики и промышленности Хабаровского края стала именно логистика. Регион может и способен производить больше, его погранпереходы и порты способны переваливать больше грузов при расшивке узких мест транспортной инфраструктуры, включая железную дорогу. Именно поэтому, как опытный управленец, губернатор бьется за решение этого системного вопроса. Причем подходит он к проблеме комплексно и креативно.

Свидетельство этому – строительство частной Тихоокеанской железной дороги с выходом к строящемуся порту Эльга на севере края. Этот проект инициировал именно Михаил Дегтярев. В интервью телеканалу «Россия 24» губернатор рассказал, что из 500 километров этой дороги (а с разъездами и все 600) построено уже 360 километров. Быстрыми темпами возводится и порт Эльга, который будет перерабатывать 50 млн тонн угля. Этот объем будет «перекинут» с БАМа и Транссиба, освободив там дополнительные проездные мощности.

Большие планы по социально-экономическому развитию региона Михаил Дегтярев связывает со строительством железнодорожного перехода на Сахалин. Хабаровскому краю интересен железнодорожный подход к этому переходу. Дорога пойдет от Селихино к Де-Кастри, и дальше с мысу Лазарева, а там и до Николаевска-на-Амуре недалеко.

«Это позволит связать одним узлом всю экономику нижнего Амура, придать ему мощнейший импульс развития. Перспективы здесь просто впечатляющие», - оценил возможности обсуждаемого сейчас проекта глава Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время