Проект "Экологический троллейбус" перезапустили в Хабаровске

12:12 09 апреля 2024

Его участниками ежегодно становятся обучающиеся хабаровского детского экологического центра "Косатка" под руководством своих педагогов и детская экологическая агитбригада школьного лесничества "Растим лес вместе", объединяющая школьников из сел Мичуринское и Ильинка Хабаровского района.

Экологическое воспитание молодого поколения – важная часть нацпроекта "Экология". 

Участники агитбригады подготовили для пассажиров троллейбуса интерактивное мероприятие – викторину по теме "Берегите лес от пожаров". Всем желающим раздавались памятки о правилах поведения в лесу и календари с природными пейзажами. 

При подготовке материала для интерактивного занятия, юные экологи подробно знакомятся с правилами поведения в лесу, узнают факторы, провоцирующие лесные пожары и наносимый ими вред природе. Во время рейда, участники агитбригады делятся своими знаниями с окружающими, одновременно обучаясь основам публичного выступления. 

Лесные пожары в Хабаровском крае начинаются с установления в регионе теплой погоды. Простые на первый взгляд правила, такие как воздерживаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, помогают не только сохранить наши леса, но и беречь здоровье людей. Так как сезонное задымление от пожогов сухой растительности оказывает негативное влияние на здоровье жителей края. 

– Хочу поблагодарить МУП Хабаровска "Городской электрический транспорт" за поддержку экологического проекта с участием школьников. Осенью 2022 года минприроды края впервые внедрило эту форму экопросвещения, выбрав такие темы как лесные пожары и раздельный сбор отходов. Веселые и в то же время полезные интерактивные представления с загадками и сувенирами пришлись хабаровчанам по душе, – отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев. 

Напомним, троллейбус – это самый экологичный на сегодня вид транспорта в Хабаровском крае. Юннаты, под руководством взрослых наставников, в рамках просветительского проекта "Экологический троллейбус", подготовили мероприятия на такие темы как "Сохранение лесных богатств", "Правила поведения в лесу", "Елочка – зеленая иголочка", "Раздельный сбор отходов", "Сроки разложения отходов" и "Перелетные птицы", сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время