В учебном году-2024/2025 на базе Тихоокеанского госуниверситета откроется ветеринарный факультет

16:25 09 апреля 2024

Этот вопрос стал ключевым рабочей встречи главы Хабаровского края Михаила Дегтярева с руководителями профильных министерств и ведомств.

Губернатор отметил, что сегодня мы уделяем большое внимание развитию университетов.

- В рамках соглашения с Российским научным фондом правительство края осуществляет поддержку проведения фундаментальных и поисковых исследований. Мы одни из первых регионов в России, который за счет средств краевого бюджета готовит кадры высшей квалификации в аспирантуре и ординатуре с выплатой ежемесячной стипендии, - рассказал Михаил Дегтярев в начале совещания.

Также уже принято решение о создании Краевого научного фонда, а три наших вуза стали участниками реализации программ стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030».

Вместе с тем, для подготовки кадров важно иметь достаточное количество бюджетных мест. На текущий учебный год их выделено свыше 6000, что на 4% больше, чем в прошлом. Для направления «Сельское хозяйство» предусмотрено всего 50 квот, хотя в решении вопросов продовольственной безопасности страны именно это направление – одно из самых перспективных. Ветеринары и зоотехники по-прежнему в большом дефиците.

Однако высших учебных заведений, выпускающих квалифицированные кадры в области ветеринарии, в нашем регионе нет. С учетом реализуемых и будущих инвестпроектов в АПК только в Хабаровском крае потребность в этих специалистах составит не менее 45 человек в год.

- Сейчас мы готовим специалистов в вузах других регионов.  Но и в своем родном крае нужно тоже эту работу усиливать, - заявил Михаил Дегтярев.

По поручению губернатора уже в сентябре-2024 ветеринарный факультет на базе Тихоокеанского госуниверситета будет готов принять первых студентов.

Как доложил ректор ТОГУ Юрий Марфин, все работы по лицензированию и открытию нового направления завершены. Заключены соглашения на прохождение практики с хабаровскими краевыми учреждениями – станцией по борьбе с болезнями животных и ветеринарной лабораторией. В качестве приглашенных педагогов по основным предметам готовы приезжать коллеги из ведущих российских и китайских вузов.

Сегодня первоочередная задача – набор студентов. Минсельхоз и другие отраслевые министерства и ведомства региона уже взяли в проработку вопрос целевой подготовки специалистов с заинтересованными предприятиями. А в 2025 году, в следующую приемную кампанию, абитуриенты смогут рассчитывать на бюджетные места. Такую задачу на поставил перед краевым минобрнауки губернатор.

Также в ходе обсуждения стороны затронули и перспективы нового для вуза направления. Потенциальная точка роста – научная деятельность. В будущем здесь появятся виварий и ветеринарная клиника.

В завершении совещания Михаил Дегтярев подчеркнул: развитие ТОГУ – это приоритетная задача, поставленная Президентом Владимиром Путиным. Именно на базе Тихоокеанского госуниверситета строится современный межвузовский кампус, в котором ветеринария займет одно из ведущих мест.

- Уверен, Хабаровский край будет поставщиком специалистов не только для себя, но и всего Дальнего Востока. Новые компетенции – это то, что нам нужно! – подытожил глава субъекта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время