Фестиваль Башмета "поехал" по Хабаровскому краю

20:43 09 апреля 2024

В Хабаровске открылся XIII Международный музыкальный фестиваль под руководством выдающегося музыканта, народного артиста СССР Юрия Башмета.          

Стартовав 6 апреля в Хабаровске, он затем "поехал" в Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Николаевск-на-Амуре и район имени Лазо пройдут концерты 

Среди участников фестиваля этого года – оперные певцы, артисты Молодежной оперной программы Большого театра РФ Максим Лисиин (баритон), Альбина Тонких (сопрано) и Анна Юркус (меццо-сопрано), Михаил Безносов (кларнет), Ксения Башмет (фортепиано), Сергей Давыдченко (фортепиано), Даниил Коган (скрипка), Валерия Абрамова (скрипка), сам маэстро Юрий Башмет, фольклорный ансамбль "Комонь", актер театра и кино Николай Чиндяйкин, солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра, обладатель премии "Грэмми", камерный ансамбль "Солисты Москвы" и другие. 

В рамках фестиваля состоится VII Международная музыкальная академия для одаренных детей, где они получат уникальную возможность познакомиться и поучаствовать в мастер-классах ведущих музыкальных педагогов России. 

Фестиваль на Дальнем Востоке славится еще одной особенностью: постоянным участием в концертных программах музыкантов из Хабаровского края. Один из концертов фестиваля всегда проходит с участием Дальневосточного академического симфонического оркестра, с которым маэстро Башмета связывают теплые творческие взаимоотношения. В этом году такой концерт прошел 9 апреля.

С коллективом также  выступают прекрасные солисты: выходцы из Всероссийского юношеского симфонического оркестра: Валерия Абрамова (скрипка) и Федор Освер (гобой), а также лауреат 1 премии конкурса Чайковского Сергей Давыдченко (фортепиано). А в гала-концерте закрытия фестиваля примет участие уроженец Хабаровска Владимир Заварзин (саксофон).

Фестиваль откроется 6 апреля большим гала-концертом в Хабаровске. 7 апреля фестиваль посетил Комсомольск-на-Амуре, где маэстро Башмет и камерный ансамбль "Солисты Москвы" представили программу из сочинений, наилучшим образом демонстрирующих красоту и виртуозность струнных инструментов: Сюиту "Дон Кихот" Г.Ф. Телемана, Концерт соль минор для двух виолончелей и струнных и "Времена года" А. Вивальди, а также "Маленькую ночную серенаду" В.А. Моцарта. 8 апреля эту же программу  услышали в Амурске. 

9 и 10 апреля фестиваль представит свою камерную программу в населенных пунктах Хабаровского края: 9 апреля – в поселке Переяславка района имени Лазо и 10 апреля – в Николаевске-на-Амуре. Камерная программа будет представлена квартетами камерного ансамбля "Солисты Москвы". 

В Хабаровске же вечером 10 апреля выступит знаменитый фольклорный ансамбль "Комонь". А 11 апреля вечером пройдет традиционный детский день. В концертном зале будет представлена музыкальная сказка "Невероятная история о гигантской груше" С. Мартина. Закроется фестиваль гала-концертом 12 апреля в Хабаровске. 

Билеты на концерты можно приобрести в кассах учреждений, а также на сайте филармонии. Молодые люди Хабаровского края в возрасте от 14 до 22 лет могут посетить концерты бесплатно, если купят билет по "Пушкинской карте", инициированной Президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время