Вопросы подготовки кадров для правоохранительных органов оказались в поле зрения губернатора Хабаровского края

10:08 10 апреля 2024

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с начальником Дальневосточного юридического института МВД России имени И.Ф. Шилова полковником полиции Александром Буховцом. На повестке – профессиональная подготовка кадров для правоохранительных органов и дальнейшее развитие вуза.

На старте совещания глава региона поздравил нового руководителя ДВЮИ с назначением на должность. Соответствующий Указ Президента России Владимира Путина был подписан в феврале.

- Уверен, что коллектив института под вашим руководством будет продолжать дело ваших предшественников и выпускать качественные кадры для правоохранительной системы. Сегодня выпускники вуза очень ценятся на рынке труда, - отметил Михаил Дегтярев.

Дальневосточный юридический институт является единственным вузом системы МВД России на территории ДФО. В этом году он отметит 103-летие с момента основания. Вуз готовит высокопрофессиональных специалистов для органов внутренних дел не только для региона, а страны в целом. К слову, более 40% личного состава УМВД по Хабаровскому краю – это выпускники ДВЮИ. Только в прошлом году на верность Отчизне и Закону присягнули 230 первокурсников.

Здесь для будущих специалистов доступны очная и заочная формы обучения, проводится переподготовка и повышение квалификации действующих сотрудников правоохранительных органов и Росгвардии.

В 2024 году институт начнет внедрять новые востребованные дисциплины. Среди них – курс по управлению беспилотными летательными аппаратами. Для этого в 2023-м преподаватели прошли необходимое обучение, получены первые БЛПА. Также сейчас запущен процесс создания на территории вуза полигона для отработки навыков.

На качестве подготовки будущих полицейских положительно сказывается не только практика, но и широкая исследовательская деятельность, развернутая в институте. Научные работы курсантов и педагогов регулярно занимают призовые места в научно-практических конференциях и форумах разного уровня.

Вместе с тем, в учебном заведении есть место и творчеству.

- Как наш Президент Владимир Владимирович Путин говорит: «Успешное будущее человека зависит от качественного образования и разностороннего развития». В вашем институте создана атмосфера, которая позволяет не только учиться, но и развивать все таланты, - прокомментировал глава края.

Сегодня на площадке ДВЮИ действуют вокальный ансамбль «Новое время», церемониальный ансамбль барабанщиц «Гранд-Триумф», хореографическая студия «Импульсы», сборная команда КВН «Правильный выбор», взвод почетного караула. Личный состав института – постоянные участники парадов Победы, акции «Бессмертный полк» и других патриотических мероприятий и волонтерских проектов. Более того, совместно с сотрудниками полиции курсанты подключаются к охране общественного порядка на массовых городских мероприятиях.

В ходе беседы начальник Дальневосточного юридического института МВД России имени И.Ф. Шилова полковник полиции Александр Буховец заверил: вуз продолжит готовить и выпускать высококвалифицированные кадры для органов внутренних дел края, ДФО и всей страны.

В завершении встречи губернатор пожелал всему коллективу вуза дальнейших профессиональных успехов, эффективной работы и плодотворного сотрудничества с региональным правительством, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время