Депутаты Комсомольской гордумы увеличили налог на землю

20:04 18 октября 2018

На прошедшем 17 октября заседании городской Думы депутаты повысили горожанам земельный налог, сообщает РИА АмурПРЕСС со ссылкой на информацию портала komcity.ru. Налоговые ставки на него устанавливаются в процентном отношении от кадастровой стоимости участков. Последняя периодически пересматривается, как и ставки земельного налога.

 Управление экономического развития предложило подогнать ставки под изменения в кадастре: там, где с 1 января 2019-го года кадастровая стоимость предполагаемо уменьшится, ставки возрастут. При этом, как уверяют чиновники, размер платежей не увеличится, платить граждане будут столько же, сколько и платили. Даже, если допустить, что это действительно так, получается, что городские экономисты никак не могут допустить того, чтобы граждане платили меньше. О чём, собственно, и сказала замглавы администрации Наталья Офицерова: 

- Кадастровая оценка в некоторых случаях упадёт в 8-10 раз, а это означает выпадение из бюджета 50 миллионов рублей. Такую недоимку дефицитный бюджет города позволить себе не может. 

Но как следует из пояснительной записки к проекту решения, кроме того, что бюджет не потеряет в доходах, он всё-таки ещё и приобретёт дополнительно 6 миллионов, начиная с 2020-го года. Что ставит под сомнения утверждение, что размер платежей для населения не увеличится.

Несмотря на некоторые споры, решение об изменении налоговых ставок было принято большинством депутатов. Оно вступил в силу с 1 января 2019-го года.

 



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время