Два дня авиация МЧС тушила пожары на островах близ Хабаровска

11:26 05 мая 2019

В течение дня 4 мая 2019 г. силы и средства МЧС России продолжили  вести работу по ликвидации очагов возгораний сухой травы дачных построек на острове Дачном. С помощью катеров и двух вертолётов МЧС России на островную территорию были доставлены наземные силы – пожарные Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона и спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. С помощью ранцевых огнетушителей они работали по кромке палов, не давая ему распространиться дальше. Также для тушения огня были задействованы два вертолета Ми-8 с водосливными устройствами и самолет Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Всего с помощью авиации было выполнено 77 сбросов огнегасящей жидкости общим объёмом более 360 тонн. Совместными силами наземной и воздушной группировок удалось остановить распространение пламя на протяжении 5 тысяч метров по фронту.

Осложнение работ по тушению огня составляли труднодоступность местности для оперативной доставки сил и средств, безводность территории, большое количество прошлогодней травы и заброшенных территорий, сухая погода с сильным порывистым ветром.

Кроме этого, катерами ГИМС было организовано патрулирование островных территорий. Оказана помощь более 40 хабаровчанам, которые оказались в опасной зоне. На катерах ГИМС они были оперативно эвакуированы и доставлены в безопасные островные районы, откуда они смогли уехать домой на рейсовых теплоходах.

Информация о пострадавших от огня людях не поступала.

«По результатам проверки сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России будут установлены причины возгорания и уточнено количество пострадавших дачных участков и строений. На острове Кабельном в течение сегодняшнего дня работали дознаватели пожарного надзора, вели опрос свидетелей, собирали необходимые материалы. Также была проведена разведка территории с помощью средств беспилотной авиации. Как и накануне, можно констатировать факт того, что палы травы произошли по вине человека. Их безответственность привела к серьёзным последствиям, и потребовалось задействовать значительное количество людей и техники для ликвидации огня. Всего было привлечено свыше 40 человек и более 5 единиц техники», - отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.

По состоянию на 4 мая, на территории 10 муниципальных образований Хабаровского края введен особый противопожарный режим. А значит действует запрет на посещение лесов, разведение костра. Проведение каких-либо огневых работ. За нарушение требований пожарной безопасности налагается административный штраф.

Согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

 

 



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время