Прокуратура Хабкрая "восстановила" работу четырех котельных

13:38 08 октября 2019

В Хабаровском крае после вмешательства прокуратуры восстановлено энергоснабжение котельных, подающих отопление на социальные объекты и в дома жителей четырех сел, сообщается на сайте ведомства. 

Органы прокуратуры Хабаровского края проверили исполнение законодательства в сфере теплоснабжения на завершающем этапе вхождения региона в отопительный период.

В ходе проверки прокурор Верхнебуреинского района установил, что гарантирующим поставщиком – ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» прекращена подача электроснабжения на котельные сел Чекунда и Средний Ургал Верхнебуреинского района по причине наличия задолженности.

Николаевский-на-Амуре городской прокурор также установил факты прекращения электроснабжения котельных в селе Красное и поселке Чныррах Николаевского района по аналогичной причине.

Однако ПАО «ДЭК» в сложившейся ситуации не учтены права потребителей, полностью выполнивших обязательства по оплате, и требования законодательства, регулирующего порядок введения ограничения режима потребления электроэнергии.

Поскольку в указанных районах края уже начат отопительный период, обесточивание котельных ограничивает права граждан на получение коммунальной услуги по отоплению.

По результатам проверки прокуроры Верхнебуреинского района и Николаевский-на-Амуре городской внесли руководителю ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» представления об устранении нарушений законодательства.

Акты реагирования рассмотрены,  нарушения незамедлительно устранены, подача электроэнергии и работоспособность котельных восстановлены.

 



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время