Неизвестные отстреливают собак в селе Некрасовка под Хабаровском

12:11 14 февраля 2020

Охоту на собак открыли неизвестные в селе Некрасовка Хабаровского района. Под обстрел попали животные, которые охраняли территорию местного гаражного кооператива. Сельчане, которые их подкармливали, говорят, что собаки были безобидными, однако это мнение разделяют не все некрасовцы, сообщает РИА АмурПРЕСС со ссылкой на портал «Губерния».

Гаражный кооператив охраняли три собаки: Верный, Марк и Пальма. Жительница Некрасовки Ольга Меньшикова вместе с другими сельчанами регулярно подкармливала животных. По словам Ольги, все псы были привиты от бешенства.

Месяц назад одну из собак застрелили.

«Марк погиб в январе. Я у него насчитала восемь пулевых ранений. Видимо, умер от кровопотери», – рассказала жительница села Некрасовка Ольга Меньшикова.

В среду, 12 февраля, охота продолжилась – пуля попала в собаку Пальму.

«Мне пришлось вытащить Пальму на скамейку и оказать первую помощь. Я обработала рану, зажала тампоном. Вызвали такси и увезли в клинику, где было диагностировано, что у нее пулевое ранение и вытек правый глаз. Рентген не показал наличие пули, так как она вылетела через нижнюю челюсть, травмировав один зуб вместе с корнем. Сейчас Пальма в клинике. Она пьет, кушает, но боится. Ей очень больно», – продолжает Ольга Меньшикова.

В клинике животному дают сильнодействующие обезболивающие. Ольга утверждает, что Пальма была стерилизована и агрессии не проявляла.

Один из охранников кооператива слышал выстрелы. Предположительно, они раздались со стороны коттеджей, которые находятся рядом с кладбищем. Оттуда тянулся и кровавый след.

Журналисты «Губернии» поговорили с хозяином одного из коттеджей. Сельчанин заявил, что ни в кого не стрелял и о догхантере ничего не знает. Собаки же, по его словам, были довольно агрессивны.

«Кидаются на людей! Они бесхозные. Если человек идет с сумкой, они встают и не пропускают, пока не дашь кусочек, – говорит сельчанин. – Мне лично стрелять не из чего, я не охотник и никогда им не был, но если бы ко мне зашла бродячая собака и у меня было оружие, я бы застрелил. Потому что у меня внуки и мне страшно. Чужая собака во дворе – это нонсенс».

Жители Некрасовки, которые заботились о собаках, надеются на помощь полиции. Они уже отнесли заявление участковому. Для пострадавшей Пальмы ищут нового хозяина: она не сможет жить на территории кооператива после травмы.

Напомним, что в Хабаровском крае действует закон, направленный на сокращение численности бездомных собак. Животных отлавливают и стерилизуют, им делают прививки от бешенства, а после двадцатидневного карантина отпускают на улицу. В Хабаровске эту работу взяла на себя одна из ветеринарных клиник, а вот в районах с поисками подрядчиков возникли проблемы.



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время