Озеро Рица в Хабаровске откроют к майским праздникам

11:51 10 марта 2020

Первым шагом в благоустройстве территории у озера Рица в Хабаровске станет большая уборка. Берега и прилегающий участок очистят от мусора, а вот со дна водоема все отходы поднять не выйдет. По словам предпринимателя, которая занимается развитием этой территории, замусоренное дно не помешает организовать на озере зону для рыбалки, сообщает РИА АмурПРЕСС со ссылкой на портал «Губерния».

Участок у озера Рица на четыре года взяла в аренду предприниматель из Комсомольска-на-Амуре Елена Артемьева. По ее словам, мысль вложиться в развитие территории у нее возникла еще три года назад, однако тогда разрешенные у водоема виды деятельности были ограничены. Например, запрещалось открывать там общепит. Теперь ситуация изменилась. У озера как раз планируют разместить кафе с пляжной зоной, а также батуты и лавочки.

«Береговую линию мы сейчас очистим – это однозначно, а после того как лед сойдет, мы на всей территории наведем порядок. Но почистить само озеро, саму воду – очень сложно, практически невозможно, потому что там бьют подземные ключи. Крупный мусор будет, конечно, убран, а само дно просто невозможно [очистить]», – объяснила Елена Артемьева.

Пробу воды из озера отправят на анализ. В дальнейшем здесь хотят создать условия для рыбалки. 

Любители порыбачить приходили к водоему и раньше. По их словам, за последние годы экосистема озера Рица улучшилась. Мусор вокруг него периодически убирают волонтеры.

«Озеро, на самом деле, грязное, изначально рыба была отравлена. Сейчас рыба более-менее ожила: здесь есть карась, ротан, гольян, возможно, даже сом и сазан», – рассказал рыбак Максим Пшеничников.

Благоустроенную территорию у озера собираются открыть к майским праздникам. Проект оценивается более чем в 5 млн рублей.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время