Начало итоговой аттестации для выпускников 11 классов перенесено на 29 июня

17:31 22 мая 2020

Определена дата начала итоговой аттестации для выпускников 11 классов. Первый ЕГЭ школьники будут сдавать 29 июня. Об этом ходе совещания по текущей ситуации в системе образования заявил президент РФ Владимир Путин. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме, сообщает РИА АмурПРЕСС со ссылкой на сайт краевого правительства.

- ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение является исключением, носит временный характер. Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Что сейчас особо важно для людей – зачисление пройдёт в августе. Кроме того, для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях. То есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года, - сказал Владимир Путин.

Глава государства также поручил предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период в июне и в августе, но и в течение следующего учебного года.

Вместе с тем, для выпускников 2020 года будет отложен призыв на военную службу. А существенное увеличение бюджетных мест в вузах планируется уже в этом году.

- В Послании предложил ежегодно, начиная с 2021 года, увеличивать количество бюджетных мест в вузах по приоритетным направлениям развития экономики, социальной сферы. И отдавать эти места преимущественно в вузы регионов. Считаю, что мы должны пойти на такой шаг уже в текущем году и выделить дополнительные бюджетные места, чтобы не менее 60 процентов выпускников школ смогли претендовать на бесплатное обучение в высших учебных заведениях, - отметил Президент.

В Хабаровском крае в этом году школу заканчивают более 6000 учеников 11 классов.  Те, кто решат поступать в вузы, а таких в крае более 90 процентов, будут сдавать ЕГЭ по всем санитарным нормам. В том числе, с соблюдением безопасной дистанции не менее 1,5 метра. Согласно проекту нового расписания основного периода ЕГЭ 2020 года, 29 июня будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Самый массовый экзамен – по русскому языку – рекомендовано провести в два дня 2 и 3 июля, чтобы избежать большого скопления людей. 6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время