Общественный транспорт Хабаровска возвращается в «доковидный» режим работы

15:24 28 июля 2020

На текущей неделе на городские маршруты выходит уже по 616 автобусов, трамваев и троллейбусов (десять дней назад выходило всего по 489), сообщили РИА АмурПРЕСС в мэрии. Растет и число поездок: в среднем за день общественный транспорт перевозит около 113 тысяч горожан. Об этом  сегодня на  заседании городского оперативного штаба по мониторингу и принятию экстренных мер, связанных с распространением COVID-19 сообщил заместитель мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Игорь Михайловский. 

Ситуация с речным транспортом пока остается на прежнем уровне – суда отчаливают от пристани загруженными на треть: при общей вместимости в 250 человек, каждый теплоход ежедневно в среднем перевозит по 54 человека. 

«С начала навигации, стартовавшей в Хабаровске 1 мая, по трем маршрутам перевезено немногим более 60 тысяч хабаровчан (85,3% к количеству пассажиров, перевезенных в 2019 году). Все рейсы осуществляются при строгом соблюдении противоэпидемических мер», - рассказал Игорь Михайловский. 

Продолжая тему профилактики распространения коронавирусной инфекции, он отметил, что  в городе по-прежнему санитарная обработка транспорта, остановочных карманов и общественных территорий. 

«На минувшей неделе силами муниципальных предприятий проведено обеззараживание площадей имени Ленина и Комсомольской, улиц Тургенева, Ленина, Пушкина и автовокзал - обработано 18 тысяч квадратных метров территорий. Бойцами МЧС проведена дезинфекция 70 остановочных пунктов. Начиная с апреля текущего года, в общей сложности было обработано 218 тысяч квадратных метров общественных территорий. На это израсходовано 68 кубометров хлорсодержащего раствора, стоимость которого составила более 165 тысяч рублей. Общие же затраты муниципальных предприятий и учреждений города на дезинфекцию мест массового пребывания людей за весь период составили более 580 тысяч рублей», - сообщил Михайловский. 

Заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Елена Лагошина поинтересовалась у спикера, как обстоят дела с соблюдением масочного режима на транспорте.

«На прошлой неделе собственными силами провели 24 рейда, в ходе которых проверили 560 единиц подвижного состава. Выявили 8 нарушений со стороны экипажей. Перевозчики и Роспотребнадзор об этом оповещены. Также вместе с полицейскими проверили 57 автобусов. Составлено 4 протокола на водителей маршрутов №№7, 34 и 71, игнорировавших масочный режим», - ответил Игорь Михайловский. 

По его словам, в отличие от перевозчиков и экипажей, пассажиры, не смотря на все  увещевания и постоянное информирование, соблюдать масочный режим не торопятся.

«А следовало бы: эпидемиологическая ситуация в городе не улучшается. За последние сутки в Хабаровском крае зарегистрирован 7091 случай  заболевания, при которых диагноз «COVID-19» подтвердился, ряды пациентов пополнили 118 человек. 75% от общего числа заболевших составляют жители Хабаровска (94 новых случая). За минувшие выходные в общей сложности в краевом центре заболело 206 человек. У нас сохраняется тенденция устойчивого роста числа заболевших. Особую тревогу вызывает то, что  среди зараженных снижается количество больных, у которых COVID-19 протекает бессимптомно – на сегодняшний день таких пациентов всего 10%. Отмечается рост внебольничных пневмоний – они диагностируются более чем у половины больных. Идет увеличение числа инфицированных в семьях и среди работающего населения.  Основные источники заражения – места большого скопления людей и транспорт. И игнорирование масочного режима играет в распространении вируса далеко не последнюю роль», - подытожила обсуждение вопроса Елена Лагошина.  



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время