Хабаровчане впервые не вышли на незаконный митинг

15:15 02 августа 2020

Впервые за 23 дня незаконных митингов в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, хабаровчане не вышли на очередную несогласованную акцию протеста в воскресенье, 2 августа. Начало «мероприятия», как было принято по выходным, намечалось на 12.00. Однако к назначенному времени на площадь имени Ленина в краевом центре никто не подошел. Несколько десятков, привычно гуляющих на площади граждан организовать шествие, судя по всему, не решились.

Неужели жители города, наконец,  устали от ежедневных «прогулок» по Красной линии в сопровождении журналистов и полиции, или протест начал захлёбываться в «банальщине» - плохой погоде, рутинных делах на даче, отпуске, который, опять-таки, большинство жителей города старается брать в августе - съездить на море?

Сами горожане, поначалу осторожно комментирующие выступления в поддержку Фургала в различных пабликах в Интернете, опасаясь травли со сторонников экс-«народного» (да-да, о свободе слова оголтелые «протестанты» предпочитают вспоминать только в одностороннем порядке), сегодня все активнее выражают свое несогласие с бунтующими в  социальных сетях:

- Скоро никого там не останется.

- Сегодня день ВДВ, вот и притихли орущие, чтоб не получить люлей от ребят.

- Гспди, уже сами не понимают, зачем горланят и чего требуют!

- Не нужно здесь вещать от лица всего народа города Хабаровска. Ваше мнение- это лично ваше мнение, а не всех горожан. Большая часть населения устала от этого беспорядка!!!

- Наша активность - это трудиться и оплачивать налоги, воспитывать детей созидателей, а не потребителей. А не тунеяднечать с утра до ночи на митингах и призывать к беспорядкам и анархии!

В Хабаровск стали съезжаться откровенные политические шарлатаны со всей страны, жаждущие хайпа и внимания СМИ, либо на прямую получающие деньги за свою «работу» на «передовой».

…подумалось, а ведь незаконные хабаровские митинги можно было бы превратить в крутую туристическую фишку. Привлечь шикарный трафик из западных регионов РФ и соседнего Китая. Только представьте – «Тур на протест!». За условные 100 долларов с человека, группу туристов снабжают плакатами, баннерами и желтым мегафоном, внедряют в лучшее место в колонне, вся эта партия, бравируя «Нет политическим репрессиям!» движется к Белому дому. За дополнительную плату можно примерить на себя роль провокатора – за что вас аккуратно «завинтит» элегантный и вежливый хабаровский полицейский, автозак, отделение, протокол… Счастливый турист на пароходе отбывает в родной Фуюань за речку. Ведь такого в России не делал никто!

Но нет, видимо, не бывать туристическому Эльдорадо на берегах Амура. В субботу в акции приняло участие уже всего 3,2 тысячи человек, что кратно меньше показателей прошлых выходных. 

Напомним, 20 июля президент России Владимир Путин  отправил Сергея Фургала в отставку с поста губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия.

Фургал был задержан в связи с расследованием дела в отношении ОПГ, которая причастна к ряду особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. В рамках уголовного дела также задержаны депутаты Законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР Дмитрий Козлов и Сергей Кузнецов. Басманный суд Москвы арестовал Фургала на два месяца. 

Фото: dvhab.ru 



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время