Дегтярёв взял под личный контроль подготовку объектов ЖКХ Хабаровского края к зиме

21:10 31 августа 2020

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел расширенное заседание правительства. Главными его темами стали подготовка региона к отопительному сезону и ликвидация последствий паводка, сообщает РИА АмурПРЕСС.

Так, было отмечено, что на сегодняшний день объекты ЖКХ края готовы к холодам на 60%. Обслужено 71,3 % необходимой инфраструктуры, 76,1 % жилищного фонда, отремонтированы 263 котельные из 442, генерирующие мощности и сети, принадлежащие министерству обороны, приведены в порядок на 80,8%. В отдаленные районы завезено 73 %  топлива от плана «северного завоза». Всего подготовка края к зиме обойдется в 35,6 млрд. рублей. Из них 30,6 млрд. потратят на обслуживание объектов энергосистемы и поставку топлива на ТЭЦ, 5 млрд. рублей - на ремонт жилфонда, коммунальных сетей и закупку энергоресурсов.

Михаил Дегтярёв поручил ускорить процесс получения муниципалитетами паспортов готовности, а также обратил внимание на проблему отсутствия очистных сооружений в селах Бычиха и микрорайоне «Солнечная Поляна» поселка Мирное Хабаровского района. Глава района отчитался о разработке проектно-сметной документации по данному вопросу. Цель – включить строительство новых очистных в  региональные и федеральные программы.

Кроме того, выступая на расширенном заседании правительства, врио губернатора обратил внимание на проблемы с выплатой компенсаций пострадавшим от паводка в 2019 году. Так, на данный момент средства на покупку нового жилья или ремонт (всего около 600 млн. руб.) получили 546 семей. Право на субсидию подтверждено еще у 168 семей. Михаил Дегтярев призвал усилить разъяснительную работу с людьми, поскольку документы на право получения выплаты необходимо предоставить до 1 октября, взяв данный вопрос на личный контроль.

Наблюдатели отмечают, что, не смотря на сугубо политический опыт нынешнего врио, Михаил Дегтярев оперативно включился в хозяйственную повестку вверенного региона. Так, в поселке Тырма Верхнебуреинского района после приезда Дегтярева начали установку автоматической модульной котельной, которая позволит почти двум тысячам человек забыть о перебоях с электричеством. По словам врио губернатора, эксперимент  с работой данных энергоустановок вполне может стать основой масштабного проекта по переходу на удобные и экономически обоснованные решения в удаленных поселках Хабаровского края. На эти цели уже запланировано выделить 2,2 млрд. рублей.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время