Хабаровский край поднялся на 12 позиций в рейтинге регионов по ЗОЖ

15:44 26 ноября 2020

В августе 2020 года Росстат оценил число россиян, которые придерживаются здорового образа жизни.

В исследовании учитывались пять факторов: отказ от курения, ежедневное употребление овощей и фруктов в количестве не менее 400 грамм, физическая активность, употребление соли не более пяти грамм в сутки и употребление алкоголя в допустимых дозах.

Исследование проводилось в рамках нацпроекта «Демография», который предполагает достижение таких показателей, как увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет.

По России в 2020 году количество россиян, ведущих здоровый образ жизни, составило 9,1%, в прошлом году здоровый образ жизни вели – 12%.

Наиболее высокая доля людей, ведущих здоровый образ жизни в 2020 году, зафиксирована в республике Ингушетии – 38,5%. На втором месте оказался город федерального значения Севастополь с 33,6%, на третьем – Северная Осетия-Алания с 23,4%. В пятерку лидеров ЗОЖ вошли Татарстан (23,2%) и Адыгея (20,4%). У Москвы показатель  составил 6,7%, у Санкт-Петербурга – 8,1%.

Наименьший показатель зафиксирован в Магаданской области, где здоровый образ жизни ведут только 0,2% населения. Небольшая доля людей со здоровыми привычками отмечается также в республике Тыве (0,3%), Чукотском автономном округе (0,4%), Калужской области (1,4%) и Якутии (2,1%).

В Хабаровском крае здоровый образ жизни ведут 3,7% жителей, в 2019 году этот показатель составлял 2,2%.  Благодаря этому Хабаровский край поднялся с 82 на 70 место в общероссийском рейтинге, и на 3 позиции в рейтинге по ДФО.

- Здоровый образ жизни вести просто и недорого. Чтобы жители края жили дольше, им нужно отказаться от вредных привычек, не злоупотреблять солью, быть физически активными и потреблять не менее 400 граммов овощей, - прокомментировал Артем Москвин, руководитель Центра медицинской профилактики Хабаровского края.

Начиная с 2018 года, на территории края Центр медицинской профилактики  организует масштабную информационно-коммуникационную кампанию, направленную на формирование здорового образа жизни.

Информация о профилактике заболеваний распространяется по различным каналам - в медицинских организациях; средствах массовой информации: телевидение, радио, печатные и сетевые издания; в местах массовых скоплений людей: торговые центры, железнодорожные вокзалы и аэропорты, на футбольных и хоккейных матчах; а также в социальных сетях.

Результатом  профилактической работы стало увеличение доли лиц, ведущих здоровый образ жизни на территории Хабаровского края, сообщает пресс-служба Росстата.



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время