Хабаровск не стал оплотом протеста Навального

15:04 23 января 2021

Несакнционированная акция в поддержку Навального, запланированная во всех регионах ДФО, наиболее интересна для федеральных СМИ была именно в Хабаровском крае. 

Оппозиционные медиа ожидали, что хабаровский протест получит второе дыхание. Поэтому и организаторы несанкционированных акций делали ставку на сшивку Навального с Фургалом. Ставка не сыграла - на площадь вышло несколько сотен человек, при этом большая часть из присутствующих была представлена правоохранительными органами, журналистами, чиновниками.

Не срослось и с задуманным скандалом. Акция прошла в спокойном формате и без происшествий. Вполне вероятно, что этому способствовало задержание одиозного лидера штаба Навального в Хабаровске Алексея Ворсина, после чего его коллеги радикализировать ситуацию не стали.

Научились хабаровские правоохранители и сдержанно вести себя по отношению к протестующей толпе. И в этот раз несмотря на наличие большого количества силовиков,  полиция старались не  действовать жестко.. По большей части вели разъяснительные беседы с жителями. Задерживали лишь точечно, наиболее одиозных персонажей.

Набрались опыта и региональные медиа.  В отличие от других регионов, перезагруженный краевой информационный блок адекватно отреагировал на угрозу, лишь обозначив незаконность акции, но не раздувая информационный пузырь и ажиотаж вокруг неё. Да и сами жители региона, похоже, устали от перманентного протеста, сделав выбор в пользу продуктивного диалога с властью. Поэтому на подобные акции их сейчас мобилизовать гораздо труднее, чем раньше. Люди научились видеть, кто за чем стоит и какие цели преследует.

В итоге, как и предполагалось, онлайн-поддержка Навального не перешла в офлайн-плоскость. В свою очередь, нейтральный хабаровский кейс деморализовал и другие регионы, которые ожидали большей массовки и шума от флагмана всероссийского протеста. 

Власти также, учитывая прошлые уроки, своевременно и адекватно отреагировали на потенциальную угрозу всплеска протестных настроений, может быть, немного переборщив в оценке электоральной активности масс. От этого масштаб ожидавшейся поддержки был виртуально гиперболизирован, но по факту в ничего серьезного не вылился. Базы для этого в современной России нет..



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время