В Хабаровском крае начались лесные пожары

14:02 29 марта 2024

Возгорания возникли в Солнечном районе вблизи поселка Джамку площадью 12 га и возле села Эворон площадью 10 га, а также около поселка Кукан Хабаровского района.

Благодаря оперативным действиям пожарных очаг в Хабаровском районе удалось ликвидировать на площади 49 га. Остальные пожары планируется потушить в течение ближайших суток.

- Пожары возникли по вине местного населения, несмотря на активное информирование о приближении пожароопасного сезона. Сейчас на их тушении задействовано 35 специалистов лесопожарной службы и 7 единиц спецтехники: вездеходы, пожарные машины и трактор. Угрозы населенным пунктам они не несут, - сообщил заместитель министра - начальник управления сохранения лесов Константин Кузнецов.

Он добавил, что с 27 марта был открыт пожароопасный сезон на территории Кур-Урмийского, Эворонского и Амгуньского лесничеств. Там организован усиленный мониторинг пожарной опасности в лесах, начали работать оперативные штабы по организации тушения лесных пожаров, возглавляемые руководителями учреждений. А 22 марта особый противопожарный режим объявили в пяти районах: городе Хабаровске, Бикинском, Вяземском, Хабаровском районах, в районе имени Лазо.

С приходом пожаров, как никогда, важно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Категорически запрещено разводить костры, проводить какие-либо огневые работы. За нарушения правил предусмотрено наказание: на физических лиц штрафы до 60 тыс. рублей, на юридических - до 2 млн рублей. За намеренный поджог наступает уголовная ответственность по статье 261 УК РФ - до 10 лет лишения свободы.

Напомним, прошлый пожароопасный сезон действовал с 27 марта по 7 ноября. За это время лесная охрана потушила 837 возгораний.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщать на телефон прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), сообщает  пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время