Второй международный фестиваль скандинавской ходьбы состоится в Хабаровске (фото)

11:51 06 июля 2018

Международный фестиваль по скандинавской (северной) ходьбе «Тропа дружбы 2018» состоится 24 июля в районе Хехцирского Заказника.  В нем примут участие около 200 человек, половина из них местные «ходоки», а также ожидается приезд делегации из Китая.

Мероприятие организовано НП «Хабаровский клуб 4х4», совместно с клубом «СкандиХоды Хабаровска», под эгидой Российской Федерации Северной Ходьбы, с использованием средств муниципального гранта.

Это уже второй международный фестиваль, первый прошел в Хабаровске в 2017 году.

"Нынешний фестиваль будет несколько отличаться от первого. Из своих многочисленных поездок в Китай на мероприятия по скандинавской ходьбе, мы вынесли для себя многое: как по организации самих мероприятий, так и досуга. В Китае очень интересная, диаметрально противоположная, отличающаяся от нашей русской философия проведения фестиваля. Если для нас важно прийти первым, нестись к финишу на всех «парах», то в Китае считается победителем каждый, кто просто вышел на трассу. А если финишировал  первым, то проиграл. Потому, что быстро двигался и не увидел той природной красоты, которая окружает на протяжении всей трассы.

Мы переняли китайскую мудрость и даем установку на то, что надо идти, наслаждаясь природой, общением и на финише увидеть необычайную красоту, которую приготовили организаторы. Фестиваль - это не соревнование, это соитие физической активности, природных красот и общения со своими единомышленниками. Наш фестиваль назван - «Тропа дружбы» и мы хотим сделать так, что бы было единение китайских и русских участников, для этого планируем организовать культурную программу с песнями, танцами, прыжками через костер, обедом. На фестивале будет много детей, поэтому так же готовим игровую программу, - рассказала Галина Юдейките - организатор мероприятия".

Трассы будут подготовлены различные, в зависимости от возраста и уровня физической формы участников. Средняя протяженность от 10 до 15 километров по пересеченной местности. По грунтовым дорогам передвигаться проще, «мягче» шаг. И финиш состоится в красивом месте - в районе базы отдыха «Беловодье», которая расположена на берегу горной реки. Там же пройдет и культурная программа.

В фестивале могут принять участие все желающие от мала до велика. Главное, что бы палки соответствовали росту. При необходимости, палки можно взять в аренду на самом мероприятии. Для новичков будет проведен мастер-класс и обучение по ходу дистанции.          Зарегистрироваться нужно заранее, так как для участников будут заказаны автобусы, которые доставят их из центра города до места соревнований и обратно, а также подготовлен обед.

В Фуюане в третью декаду июля запланирован международный фестиваль по скандинавской ходьбе, сообщает пресс-служба мэрии Хабаровска. В нем примут участие 20 хабаровских ходоков. В первый день соревнований спортсмены пройдут 23 километра по фуюаньским улицам, на следующий – 25 километров по китайской части Большого Уссурийского острова.

«Зачем мы идем? За здоровьем, за общением, за новыми впечатлениями и красотой. В Хабаровске мы популяризируем скандинавскую ходьбу как наиболее бюджетный вид фитнеса. Ведь для того, чтобы заниматься им, нужны только палки и  желание. Дистанция, которую нам предложили пройти, довольно сложная. Как показывает опыт, 15 километров идти легко, 20 – уже с напрягом, а 25 тяжеловато», - рассказала одна из организаторов фестиваля Галина Юдейките.

«Я думаю, что банальная истина «О, спорт, ты – мир» находит свое подтверждение на трассе скандинавской ходьбы. Мы видим радостные улыбки на лицах наших друзей, массовый спорт дает здоровье, а здоровье – это высокое качество жизни», - отметил заместитель мэра Хабаровска по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко, который также увлекается этим видом ходьбы.

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время