Уголок России: жители Кукана в Хабаровском крае отметили 120-летие села

19:30 14 августа 2018

120-летие отметили жители села Кукан Хабаровского района Хабаровского края. В юбилейных мероприятиях принял участие первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев.

Новенький дорожный указатель «с. Кукан» встречал гостей торжества на подъезде к селу. В обширной программе юбилейных мероприятий: велогонка, выставка-ярмарка, мастер-классы, праздничный концерт, спортивные соревнования, дискотека и даже праздничный салют! И это только в основной день большого юбилея села. Веселому празднику предшествовала большая подготовка – накануне администрацией поселения, местным клубом и поселковой школой были организованы конкурсы поделок среди куканских умельцев «А вам слабо?» и «Кондитерский поединок», подведены итоги конкурсов «Лучшая усадьба» и «Лучшее сельское подворье», победители которых были награждены на праздничном концерте.

К назначенному часу в клуб целыми семьями стали приходить и приезжать на машинах, мопедах и велосипедах. Рядом – и стар, и млад.

Сердечными поздравлениями от имени главы Хабаровского района Дениса Удода, вице-спикера краевого парламента Юрия Матвеева, председателя Собрания депутатов Хабаровского муниципального района Дмитрия Савченко, главы Куканского сельского поселения Ивана Кузнецова начался торжественный вечер. Почетными Грамотами и Благодарственными письмами они отметили личный вклад жителей с. Кукан в социально-экономическое развитие родного поселения.

В связи со 120-летием со дня образования села Кукан Хабаровского района благодарности Законодательной Думы Хабаровского края вручены главе Куканского сельского поселения Ивану Кузнецову, специалисту администрации Татьяне Андрущак и заведующему сельским Домом культуры Елене Дворядчик.

Праздничный концерт начался с истории поселения, которую рассказывали дети и взрослые. О любви к родному селу говорили в своих песнях все участники торжества от четырехлетних детсадовцев до убеленных сединами старожилов. Творческими подарками для юбиляров стали музыкальные поздравления от соседей – жителей Еврейской автономной области и юных догордонцев, побывавших на празднике.

Добрые слова поздравлений прозвучали в этот день и в адрес семей, в которых накануне юбилея села появились малыши, и в адрес молодоженов, сыгравших свадьбу в первые дни августа. С большущими пакетами подарков, в которых книги об истории Хабаровского края, школьные принадлежности, ушли с праздника и будущие первоклашки. В этом году 1 сентября первый школьный звонок прозвенит для 14 маленьких жителей Кукана и двух догордонцев. Подарки из Хабаровска привез им Юрий Матвеев.

«Юбилей села – это праздник его жителей, - сказал, поздравляя куканцев со 120-летием поселения, Юрий Матвеев. – Очень приятно, что в зале сегодня столько молодежи, детей. В Куканской средней школе обучается больше сотни ребятишек. В селе уделяется большое внимание детскому спорту и досугу, закуплены уличные тренажеры, начата работа по строительству новой детской площадки, планируется благоустроить территорию под футбольное поле. А сами ребята ежегодно участвуют в акциях по благоустройству села, принимают участие во всероссийских и краевых акциях «Помоги ветерану», «Нет забытых могил», «Свеча памяти», «Бессмертный полк». Все это говорит о том, что село живет и будет жить преемственностью поколений».

Праздник понравился всем, а юные куканцы уходили с торжества, крепко держась за руки родителей, бабушек, прадедов, словно впитывая невидимую взгляду силу своих предков, уже 120 лет живущих на этой земле. Наследники славных традиций старожилов села, наравне со взрослыми активно участвуя в праздничных мероприятиях, доказали – любовь к своей малой Родине у них с детства.

«Много народу пришло, - сказал глава поселения Иван Кузнецов. – Кресел, стульев, скамеек человек на двести в клуб заносили. А сколько людей еще стояли у стен и в конце зала, чтобы концерт посмотреть!».

Все гости праздника желали процветания одному из старейших сел Хабаровского края. А вице-спикер краевого парламента сказал, что, судя по количеству проживающих здесь детей и молодежи, у Кукана – хорошее будущее, сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время