Хабаровчанам из разрушенного дома по улице Зои Космодемьянской вручили ключи от новых квартир

21:30 09 сентября 2020

Большинство жильцов дома по улице Зои Космодемьянской в Хабаровске, в котором весной этого года обрушились перекрытия, получили ключи от новых квартир. Решить вопрос помогли краевые власти, которые передали в собственность муниципалитета 23 квартиры. Новое жилье для пострадавших находится в доме по улице Аэродромная, 21, сообщает РИА АмурПРЕСС. Часть из 279 сданных там в прошлом году квартир были отданы очередникам из числа детей-сирот, остальные было решено использовать как региональный маневренный фонд.

Проверить условия быта новоселов по поручению врио губернатора Михаила Дегтярева приехал первый заместитель председателя правительства края – руководитель аппарата губернатора и правительства края Александр Никитин. Вместе с мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком он осмотрел несколько квартир, пообщался с жильцами, которые отметили, что в целом довольны новыми условиями.

Так, в новый дом уже заселились 17 человек. Причем некоторые собственники и наниматели с Зои Космодемьянской получили вместо одной квартиры - по две. Все в соответствии с нормами обеспеченности жилплощадью. Сегодня городские власти продолжают решать юридические вопросы по заселению остальных жильцов и выплате компенсаций за потерянное имущество.

Инцидент с домом на ул. Зои Космодемьянской в Хабаровске - яркий показатель того, до чего может дойти ситуация при попустительском отношении к проблеме со стороны муниципалитетов. Ведь двухэтажная «сталинка» обрушилась в апреле и лишь по счастливой случайности тогда обошлось без жертв. Примечательно, что дом в 2016 году был признан аварийным, но подлежащим реконструкции: стены рухнули, пока жильцы судились за возможность переселения в нормальные квартиры

Напомним, вопрос расселения оставшихся без крова людей из ветхого дома по улице Зои Космодемьянской был поднят в ходе прямой линии с Михаилом Дегтяревым 1 сентября. Судя по всему, врио губернатора  удалось оперативно объединить управленцев администрации города и края и поставить в данной теме точку. Ранее Дегтярев заявлял, что для решения многих вопросов в Хабаровском крае необходима лишь политическая воля чиновников на местах.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время