С 2021 года в Хабаровском крае начнут обновлять парк муниципальных автобусов

13:37 10 сентября 2020

Это станет возможным благодаря участию региона в госпрограмме «Развитие транспортной системы Хабаровского края» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Соответствующие заявки направлены в Минтранс РФ, сообщает РИА АмурПРЕСС.

Сегодня врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел совещание по вопросу развития автомобильных пассажирских перевозок. Участники обсудили необходимость обновления подвижного состава, перевод автобусов на газомоторное топливо, а также пресечение правонарушений с участием общественного транспорта.

В ходе совещания было отмечено, что в крае с 2013 года реализуется госпрограмма, предусматривающая развитие транспортной системы региона до 2024 года. Однако население не ощущает результатов – внутри небольших населенных пунктов практически отсутствуют автобусные маршруты. Частникам содержать их крайне невыгодно, а муниципалитеты стараются избегать непомерной нагрузки на бюджет. Сообщение между городами и районами обеспечивается, по большому счету, за счет эксплуатации изношенной техники. Между тем автомобильный транспорт и городской наземный электрический транспорт Хабаровского края – ключевая сфера экономики.

По итогам проведённого экспертами министерства транспорта и дорожного хозяйства региона анализа, оказалось, что в целом по краю нужно заменить около трёхсот автобусов с износом более 75 %. Сделать это предполагается с учетом участия в целевых государственных программах с 2021 года.

Врио губернатора Михаил Дегтярев поручил новому руководителю министерства транспорта и дорожного хозяйства края Роману Мирошину детально проработать этот и другие актуальные вопросы в области общественного транспорта во взаимодействии с администрациями муниципальных образований и ГИБДД края.

На сегодняшний день сеть пассажирских перевозок состоит из 270 автобусных маршрутов. На территории края зарегистрировано более 7 тысяч единиц пассажирского транспорта, из них более 1,3 тыс. задействованы на регулярных перевозках пассажиров. За первое полугодие 2020 года автобусами, троллейбусами и трамваями перевезено свыше 35 млн. человек. В бюджет Хабаровского края уплачено более 29 млн. рублей налогов.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время