Для людей: почти 70 скверов и парков привели в порядок в Хабаровском крае

18:27 15 сентября 2020

В муниципалитетах Хабаровского края к наступлению осени после реконструкции сдали 69 обновленных парковых территорий. Общественные территории обновляют по нацпроекту "Жилье и городская среда".

Только в августе-сентябре торжественная приемка общественных пространств прошла в Амурске, Вяземском, Эльбане, поселках Майский, Ягодный, Сита, селах Маяк, Вознесенское, Осиновая Речка и Полетное.

В открытии нескольких реконструированных зон в районах края принял участие врио губернатора региона Михаил Дегтярёв. За несколько месяцев нахождения в новой должности он успел ознакомиться с ситуацией в Хабаровском крае и по ряду ключевых вопросов  предложил разработать варианты решения проблем, активизировал выполнение текущих задач, в том числе и по проблематике благоустройства населенных пунктов в регионе. Сейчас люди пожинают плоды нового формата работы краевого правительства.

В Амурске, где строители обновили центральную аллею, открытие парка превратилось в общегородской праздник. Перед горожанами выступили лыжеролллеры, показав, что качество свежего асфальта позволяет кататься на роликах; поклонники ворк-аута и дартса. Пришедшая на открытие молодежь попробовала свои возможности в этих видах спорта.

Горпарк, как сообщает корреспондент АмурПРЕСС, стал одной из пяти общественных территорий Амурска, которую благоустроили в текущем году. В место притяжения жителей города превратилась и набережная Амура, которая в последнее время также заметно преобразилась в ходе благоустроительных работ.

Открыли местный парк и в селе Дормидонтовка Вяземского района. А в селе Бичевая перерезали ленточки в сквере "Золушка" и парке Свиданий, который специально построили, чтобы в туда могли приходить молодожены.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства края, сделано две трети от общего объема работ по благоустройству  населенных пунктов Хабаровского края, запланированных на этот год. Работы шли всю весну и лето, чтобы к осени отремонтированные площадки могли принять первых гостей. На 49 объектах работы еще продолжаются, но до конца года благоустроители планируют их завершить.

Деньги на парки и скверы выделил федеральный центр в рамках национальных проектов. Выбор конкретных проектов, подрядчиков и контроль за качеством и соблюдением сроков осуществляется региональными властями. В Хабаровском крае, например, при определении форматов благоустройства правительством края советовалось с населением.

По мнению экспертов, создание комфортной среды в селах и посёлках – стратегически обоснованный шаг. Как показывает статистика, отток население из небольших населенных пунктов намного выше, чем из крупных городов. Люди уезжают, прежде всего, из-за отсутствия социальной инфраструктуры. Поэтому формирование комфортной среды создает возможность закрепить население и снизить его отток.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время