Юных лесничих Хабаровского района поздравил глава Мичуринского поселения (фоторепортаж)

13:27 07 января 2022

На новогоднем приёме, который устроил для школьников глава администрации Мичуринского селького поселения Александр Шадрин, наградили лучших учеников МБОУ СОШ с. Мичуринское, а также участников проекта школьного лесничества "Растим лес вместе".

С напутственным словом на торжестве выступила председатель фонда экологии "Дальний Восток" Алёна Мостовая. Она пожелала ребятам успехов в 2022 году в учебе и на общественном поприще, назвав сохранение зеленого богатства планеты благородной задачей. В приеме принял участие федеральный общественный инспектор Олег Губарец, являющийся координатором школьного лесничества в Хабаровском районе.

15 ребят из Мичуринской средней школы являются членами школьного лесничества "Растим лес вместе", организованном на базе школы в селе Мичуринское. Группа юных лесничих была набрана из числа учащихся школ из нескольких сел Хабаровского района в возрасте 13-14 лет в начале лета. В течение двух месяцев ребята слушали курс лекций учителей-биологов, специалистов Центра защиты леса Рослесозащиты, ездили на экскурсии в городской дендрарий и в местный питомник хвойных деревьев. 

«Мы набрали в группу заинтересованных ребят, которые сами захотели этим заниматься. За два месяца детский коллектив сплотился, они многое узнали и им многое интересно», - сообщил федеральный общественный экологический инспектор Олег Губарец.

В конце августа школьникам вручили сертификаты об окончании летней полевой практики с основами дендрологии. Осенью юные лесничие высадили 200 саженцев лиственниц в городском дендрарии Хабаровска. 

Впереди у ребят трехгодичный курс теоретического и практического овладения навыками защиты и восстановления леса. Они будут заниматься два раза в неделю во внеурочное время теоретическими и практическими занятиями, примут участие во всех мероприятиях и акциях питомника «Растим лес».

«Мы хотим вырастить экологически грамотных людей, которые будут заботиться о нашей зеленой планете. И пусть не каждый выберет для себя профессию лесничего в дальнейшей жизни, но главное, что природу надо защищать практическим действиями, они постигнут», - подчеркнул Олег Губарец.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время