На правительственном часе в Закдуме Хабаровского края обсудили вопрос комплексного развития сельских территорий

15:23 17 февраля 2022

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края – начальник управления развития сельских территорий, малых форм хозяйствования и кооперации Андрей Романченко представил депутатам доклад о том, какая государственная поддержка для комплексного развития сельских территорий реализуется в регионе.

Механизмы для реализации поставленных целей есть. Это сельская ипотека, льготное кредитование (до 300 тыс. руб.), социальные выплаты на строительство и приобретение жилья на сельских территориях (размер социальной выплаты – 70 % от общей стоимости жилья, 30% должны внести граждане). Как отметил Андрей Романчиков, эти меры пользуются спросом у населения. В 2021 году субсидия предоставлена 12 семьям на общую сумму 25 млн рублей. В 2022 году планируется предоставить субсидию шести семьям, еще 99 человек стоят в очереди на получение выплаты.

Также предусмотрены субсидии из краевого бюджета на благоустройство территорий, в том числе обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, площадок накопления твердых коммунальных отходов, проведение ремонтно-восстановительных работ улично-дорожной сети и дворовых проездов, на организацию пешеходных коммуникаций, тротуаров, аллей, велосипедных дорожек, оформления фасадов зданий.

В 2021 году на эти цели направлено 46 млн рублей на 37 проектов девяти районов края, в 2022 планируется 50 млн рублей, поступило 49 заявок. Всего за 2019 – 2021 годы уже реализовано 129 проектов.

Повысить качество жизни можно и используя федеральный проект «Современный облик сельских территорий». Он включает разработку и реализацию инициативных проектов комплексного развития сельских территорий с учетом интересов населения, бизнес-сообщества, проживающих и ведущих свою деятельность на сельских территориях.

В Хабаровском крае в рамках проекта в настоящее время ведется строительство школы на 250 мест в с. Мичуринское Хабаровского района (1 сентября этого года уже планируют принять школьников), стоимость проекта – 418 млн. рублей, из них – 344 млн. рублей федеральной субсидии. Реализуется комплексный проект «Центр детского творчества в г. Николаевске-на-Амуре», который включает ремонт здания, предоставление автобусов и строительство картинга. Стоимость проекта – 898,6 млн. рублей, из них 871,6 млн. рублей – сумма федеральной субсидии, сообщает пресс-служба краевого парламента.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время