Михаил Дегтярев инициировал внедрение в школах Хабаровского края уникального спортивного проекта

21:32 17 февраля 2022

Соглашение о сотрудничестве между правительством Хабкрая и Федерацией спортивной борьбы России подписали в Хабаровске губернатор Михаила Дегтярева и президент ФСБР Михаил Мамиашвили. Цель – популяризация и развитие спортивной борьбы в регионе.

Ключевым этапом популяризации этого вида спорта среди подрастающего поколения станет пилотный проект «Спортивная борьба в школы». Соответствующая учебная программа будет внедрена во всех общеобразовательных учреждениях. При этом школы сами смогут выбрать наиболее подходящий для них формат: уроки физической культуры, внеурочная деятельность или тренировки в системе допобразования.

Михаил Дегтярев во время работы в Госдуме курировал вопросы развития спорта в стране и хорошо знаком со спецификой этой работы. Благодаря ему сфера спорта в Хабаровском крае получила импульс развития. Примечательно, что акценты были сделаны на массовый и детский спорт. 

- Сегодня мы с вами даем старт уникальному, а главное - актуальному и полезному для детей пилотному проекту «Спортивная борьба в школы». Как отметил президент России Владимир Владимирович Путин: «Борьба – один из древнейших видов спорта, традиционный для многих народов России». С ее помощью формируются качества настоящего мужчины, закаляется характер, укрепляется здоровье подростков. И я искренне рад, что теперь эти занятия будут доступны в школах в рамках предмета «физическая культура», - подчеркнул губернатор.

Михаил Дегтярев пояснил, регион заинтересован в развитии этого олимпийского вида спорта. Край успешно провел первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров. Местные спортсмены не раз становились победителями крупнейших мировых соревнований. Вкладываются деньги и в сопутствующую инфраструктуру. Так, в прошлом году был введен в эксплуатацию краевой дворец единоборств, где ребята занимаются в том числе и спортивной борьбой.

Со своей стороны, в рамках исполнения положений соглашения, ФСБР окажет краю всестороннюю поддержку в реализации проекта «Спортивная борьба в школы».

- Президент страны уделяет особое внимание развитию школьного, юношеского спорта. И как Федерация спортивной борьбы мы обязаны исполнить те задачи, которые перед нами ставит глава государства: организовать занятость ребят, заинтересовать их спортом и физической культурой. Михаил Владимирович, убежден, что на вверенной вам территории мы успешно реализуем задуманное! – обратился к губернатору Хабаровского края Михаил Мамиашвили.

Напомним, главной целью нацпроекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни» является привлечение к занятиям спортом как можно большего количества жителей региона. Школа является тем самым центром, который объединяет детей, дает им возможность для дополнительных занятий. Сегодня в 77% общеобразовательных учреждений края работают спортивные клубы.

По оценке наблюдателей, личные рабочие контакты Дегтярева на федеральном уровне, наработанные им на предыдущих должностях и уже после избрания губернатором, позволяют ему найти в Москве союзников для решения тех или иных актуальных для региона задач. Поддержка руководителя спортивной федерации общероссийского уровня позволит дать реальный толчок развитию в регионе спортивной борьбы, а  дети получат возможность бесплатно заниматься в спортивных секциях.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время