Дегтярѐв решает вопросы Хабаровского края напрямую с федеральными министрами

15:10 26 апреля 2022

Результативной оказалась очередная поездка министра юстиции РФ Константина Чуйченко в Хабаровский край. Вместе с губернатором Михаилом Дегтяревым они продолжили реализацию программы сохранения популяции амурского тигра и мероприятия по недопущению браконьерства в регионе, проведя несколько совещаний с природоохранным активом и посетив строящийся Региональный центр по борьбе с браконьерством.

"В России Национальная стратегия сохранения амурского тигра была принята в 2010 году. Тогда же эта работа активизировалась и в Хабаровском крае. За последние несколько лет отмечается рост численности хищника и расширение его ареала. Все это благодаря общим усилиям государственных органов, общественных и научных организаций, которые направлены не только на увеличение популяции, сохранение кормовой базы и мест обитания, но и на пресечение браконьерства", - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Напомним, в ходе предыдущей поездки глава минюста и губернатор участвовали в закладке этого объекта. В ходе нынешней поездки Дегтярев и Чуйченко ознакомились с ходом реализации проекта. Здание строят на месте бывшей базы лесоохраны на средства АНО "Центр "Амурский тигр", которое занимается сохранением и изучением популяции краснокнижной кошки. Его оснастят системами наблюдения и слежения за тиграми в ареале их обитания. Кроме того, с новым зданием на базе охотнадзора появится диспетчерская, куда будет стекаться вся оперативная информация о случаях браконьерства. Для этого будет установлено оборудование, а в районах планируют размещать камеры видеофиксации.

Константин Чуйченко, возглавляющий наблюдательный совет АНО "Центр "Амурский тигр", рассказал об общих параметрах проекта. Общая площадь, на которой разместятся сразу несколько строений, составит 3,7 тысячи кв. метров. Основное здание выполнят из бруса в эко-стиле. Кроме него на территории будут гараж для техники, навесы для лодок и снегоходов, ремонтный бокс и даже небольшой сад. Еще в одном строении, расположенном поблизости от строящегося, где предварительно проведут капитальный ремонт, поместят оружейные комнаты, складские помещения, бытовки. Константин Чуйченко попросил предусмотреть и служебное жилье для инспекторов.

"Объект будет сдан через четыре месяца – в августе. Строительство закончат как раз к началу Международного тигриного саммита. Во время его проведения сделаем торжественный запуск центра в работу в режиме видеоконференции. Центр будет построен "под ключ", в нем будет все для эффективной работы охотничьего надзора Хабаровского края. И в сентябре он заработает на полную мощность", - отметил Константин Чуйченко.

Также в прошлом году АНО "Центр "Амурский тигр" передал Хабаровскому краю два природоохранных кордона, созданных на внебюджетные средства. Их использование позволило повысить эффективность борьбы с незаконной добычей природных ресурсов и улучшить качество исследовательской работы. Также в прошлом году регион безвозмездно получил от АНО четыре автомобиля: Isuzu D-Max для оперативной группы по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными и три "Нивы" для оперативных выездов инспекторского состава в ареале обитания амурского тигра.

Сейчас охотничий надзор края расположен в центре Хабаровска. Это очень неудобно, так как у службы много специализированной техники – от прицепов до катеров. Лучше все это хранить на базе в пригороде города, где можно и ремонтировать технику. Выезжать на вызовы, когда гараж будет рядом, тоже станет проще. Поэтому скорость реагирования охотинспекторов повысится.

Заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров рассказал, тесное сотрудничество принесло ощутимые плоды для лесоохранной деятельности в регионе. По его словам, в настоящее время на территории региона обитает 140 краснокнижных хищников. Семь лет назад насчитывалось не более 110 особей. 

Уверенную положительную динамику обеспечивает в том числе успешная борьба краевых властей с незаконной охотой и добычей животных. Так, с начала 2022 года было выявлено три случая гибели животного, по одному из них возбуждено уголовное дело. Силами УМВД России по Хабаровскому краю производится оперативный учет происшествий, вся поступающая информация отрабатывается незамедлительно. Расследования преступлений находится на личном контроле руководства управления.

"За последние семь лет Россия добилась серьезных результатов в сохранении амурского тигра. Более того, отмечается рост популяции на 30-40 процентов. Поэтому мы с уверенностью говорим: угроза исчезновения хищника ликвидирована. Сегодня на территории его распространения достигнута оптимальная численность в 700 особей. Популяция стала устойчивой к внешним факторам", - отметил министр юстиции.

В природохранном сообществе края с удовлетворением воспринимают перемены, происходящие в этой сфере в Хабаровском крае. И так происходит практически в любой отрасли региона. Времена, когда Хабаровский край был на периферии внимания федерального центра, прошли. Работа на федеральном уровне позволила Дегтярѐву обзавестись связями и рабочими контактами на самом высоком уровне. Сейчас губернатор использует их для привлечения финансирования в разные сферы Хабаровского края. 

Как следствие в регион зачастили с визитами  федеральные чиновники, с которыми глава региона напрямую решает проблемные моменты. Благодаря этому подходу за минувшие году уже удалось сдвинуть с мѐртвой точки ряд важных вопросов для края, в том числе в таком важном сегменте как экология. И как раз благодаря нацпроекту «Экология» в Хабаровском крае будет построен центр борьбы с браконьерством.

 

 

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время