«Миссия выполнима» - общественница о работе с детьми-аутистами в Хабаровском крае

18:24 19 августа 2022

В Хабаровском крае в настоящее время намного лучше отношение к детям-аутистам со стороны региональных чиновников и общественности, чем еще несколько лет назад.

Об этом в интервью РИА АмурПРЕСС заявила  руководитель АНО "Хабаровская инвалидная организация "Реальная помощь" Наталья  Евтеева. По ее словам, проблема эта деликатная, требующая тонкого и многогранного подхода. Сегодня в работе по медицинской и социальной адаптации этой категории детей задействованы все уровни власти: федеральная, краевая, муниципальная, работают сразу несколько программ, тогда как раньше все заканчивалась на этапе служб соцобеспечения.

Сегодня в Хабаровском крае насчитывается более трех тысяч детей с такмии отклонениями, и цифра растет. Поэтому перед специалистами, занятыми в этой сфере, стоит задача не «бороться» с уменьшением цифр, а решать реальные вопросы помощи детям и их родителям. И в Хабаровском крае сейчас работают не только с маленькими аутистами, но и с теми, кто шагнул во взрослую жизнь со всеми ее реальными проблемами: жильем, работой, социальными связями и множеством других важных вещей.

Если вспоминать о том, как все это было в недалеком прошлом, налицо серьезный прорыв, и в словах Наталье Евтеевой чувствуется определенный оптимизм и удовлетворенность от того, как идет работа в регионе. У нее большие планы на будущее и вера в то, что многое из задуманного можно будет воплотить в жизнь, что очень важно для тех детей, с которыми она работает.

Говорить восторженно о новациях и успехах в этой сфере как-то не с руки, настолько много здесь ответственности и настоящей боли, но ведь еще 3-4 года назад трудно было представить себе, как преобразится Хабаровский край к настоящему моменту. За это время властям региона удалось сделать многое, и это, по словам собеседницы агентства, позволяет ей верить в полезность и нужность выполняемой ей миссии, которая так нужна тысячам детей-аутистов,  ждущим реальной помощи от взрослых.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время