Старт на ВЭФ: набережная, новый кампус и художественный музей

09:54 20 августа 2022

С 5 по 8 сентября во Владивостоке пройдет уже седьмой по счету Восточный экономический форум (ВЭФ). На него соберутся делегации из 46 стран, а регионы со всего Дальнего Востока презентуют свои возможности. На несколько дней ВЭФ вновь станет главной площадкой в России, где будут заключаться важные для страны контракты. Каждая из территорий-участников постарается не упустить свой шанс получить выгодные предложения.

Так, в прошлом году именно на ВЭФ по инициативе Президента страны была запущена кампания по реновации дальневосточных городов. И как раз на форуме власти Хабаровского края определились с концепцией обновления краевой столицы. Стало понятно, чего не хватает Хабаровску, какие объекты хотелось бы построить для того, чтобы поднять ее имидж.

- Мастер-план Хабаровска разрабатывался целый год, но идеи главных его проектов оформились как раз на ВЭФ. Теперь в краевой столице благодаря реновация должны появиться новый Дальневосточный художественный музей, межвузовский кампус и большая набережная. Окончательная концепция мастер-плана была выработана с учетом мнения жителей города и предпринимательского сообщества. Вместе с горожанами, бизнесом, ведущими экспертами прошли стратегические сессии, на которых определили перспективные направления развития, - рассказали в министерстве экономического развития края. 

Мастер-планом предусмотрено выделение зон по каждому из направлений развития города. К примеру, особое место в нем занимают пространственные зоны, которые, с одной стороны, оптимизируют территорию города по критериям размещения рабочих мест, а с другой, сделают их привлекательными для частных девелоперов. Наиболее ярким пространственным проектом является ревитализация исторического центра Хабаровска. Проект включает реновацию, благоустройство более 100 гектаров главных улиц, бульваров, исторической застройки, парковых зон. "Изюминкой" ревитализации центра как раз и станет создание девятикилометровой набережной – самой протяженной на Дальнем Востоке. А рядом с ней появятся центры притяжения: Дальневосточный художественный музей, многофункциональный комплекс с аквапарком и гостиницей, центр экстремальных видов спорта, пляжная зона. Не останутся без внимания и зоны жилой и коммерческой застройки прибрежных территорий. Современные ландшафтные решения создадут уникальный имидж Хабаровска и станут его визитной карточкой. 

- Появятся в городе и новые жилые микрорайоны. Это площадки "Ореховой сопки", "переулка Брянского", "улицы Связной", "Аэродрома ДОСААФ". Важно сформировать комфортные условия в первую очередь для жизни самих горожан. В каждом микрорайоне в 15-тиминутной доступности будут созданы благоустроенные общественные пространства, учреждения социальной инфраструктуры и бытовых услуг, - добавили специалисты министерства. 

Поступательное развитие города будет невозможно без создания новых производств. В мастер-плане выделены две дополнительные зоны – северная и южная. В них потенциально могут появиться новые индустриальные парки, строительный промышленный кластер, агропромышленный кластер, дальневосточный промышленный автобусный кластер. Это будет способствовать не только созданию новых мощностей, но и выстраиванию кооперационных связей с небольшими компаниями, появлению кластеров, что очень важно при развитии импортозамещающих направлений. 

Мастер-план рассчитан до 2030 года. В июле этого года общая концепция развития Хабаровска уже была предварительно представлена губернатором края Михаилом Дегтяревым вице-премьеру Юрию Трутневу. Теперь на седьмом ВЭФ во Владивостоке будет презентована ее окончательная версия, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края (текст и фото).



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время