В одной из школ Хабаровска открыт класс школьного лесничества «Планета 85»

16:51 13 октября 2022

В средней школе № 85 города Хабаровска открылся специализированный класс школьного лесничества "Планета 85" для шестиклассников.

Торжественная церемония прошла в рамках подписанного четырехстороннего соглашения между министерством лесного хозяйства Хабаровского края, Общественным экологическим движением "Защита Природы", компанией ГК "АлександрГРАДЪ Браунфилд" и общеобразовательной школой номер 85.

На мероприятии со словами напутствия выступили почетные гости: министр лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края Максим Гулько, руководитель проектов ГК "АлександрГРАДЪ Браунфилд" Евгений Аксёнов, председатель Общественного Экологического Движения "Защита Природы" Олег Губарец.

Они напомнили ребятам о важности сохранения окружающей среды, зачем нужна экологическая грамотность, что такое экология, и какие важные и интересные события ждут учеников в процессе всего экологического обучения. Например, ребят поучаствуют в региональных, межрегиональных и Всероссийскхе слётах школьных лесничеств, а самых активных ждут поездки в детские лагеря "Орлёнок" и "Океан".

В частности, министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько рассказал ребятам о важности сохранения лесов, а также о программе, ожидающей участников в процессе всего обучения.

- В Хабаровском крае продолжается возрождение движения школьных лесничеств, которое было популярно в 70-80 годы. Развитие школьных лесничеств – возможность с ранних лет заинтересовать неравнодушных к лесу ребят и затем профессионально ориентировать их и обучить лесным специальностям. Это позволит снизить дефицит кадров для нашей отрасли, - отметил министр.

Он добавил, что движение школьных лесничеств раньше было достаточно развито, а сейчас стоит цель их возродить. Для этого в Хабаровском крае и дальше будут открываться новые школьные лесничества, а также проходить конкурсы, слеты и экологические акции.

Напомним, в августе в регионе состоялся VII Слет, где собрались 60 детей из 12 школьных лесничеств Верхнебуреинского, Комсомольского, имени Полины Осипенко, Ульчского и Хабаровского районов, а также из Амурска и Вяземского. Теперь по региону действуют уже 15 школьных объединений. В них занимаются около 200 ребят в возрасте от 9 до 16 лет.

Учащиеся вместе с руководителями ведут природоохранную, эколого-просветительскую деятельность, практическую работу на лесных участках. В прошлом году юными активистами было высажено около 300 деревьев на площади 4 га, изготовлено и развешено 90 кормушек для птиц, установлено 35 аншлагов, убрана лесная территория на площади 3 га. Для младших школьников экологи проводят познавательные беседы. А для взрослого населения – раздаются листовки, буклеты и плакаты.

Что же касается участия компании ГК "АлександрГРАДЪ Браунфилд" в мероприятии, то оно обусловлено спецификой деятельности предприятия. Оно ведёт социально ответственный и экологический бизнес по демонтажу зданий и утилизации объектов, в том числе включенных в список накопленного экологического вреда на территории России.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время