Хабаровский край лидирует по количеству бизнес-инициатив на Дальнем Востоке

10:11 17 мая 2023

Продолжается прием инициатив от предпринимательского сообщества на форум «Сильные идеи для нового времени», главная задача которого – поиск идей, способных внести значимый вклад в развитие страны и помочь в достижении национальных целей.

Как отметили в министерстве экономического развития Хабаровского края, до окончания приема заявок осталось всего 6 дней.  На данный момент по общему количеству идей среди субъектов ДФО Хабаровский край разделяет 3-е место с Приморским краем, на первом месте Республика Саха (Якутия), на втором – Амурская область.  Инициативы принимаются по шести направлениям: «Национальная социальная инициатива», «Национальная экологическая инициатива», «Национальная кадровая инициатива», «Национальная технологическая инициатива», «Предпринимательство» и «Цифровые сервисы».

- Наибольшее количество инициатив от жителей края поступило по социальной тематике и предпринимательству. По количеству бизнес-идей Хабаровский край занимает лидирующую позицию среди субъектов ДФО. Также отметим бизнес-инициативы, направленные на снижение административного давления, улучшение инвестиционного климата, обеспечение развития цифровизации, инноваций и высоких технологий, стимулирование бизнеса к реализации социально значимых проектов, - добавили в минэкономразвития края.

Так, один из предложенных проектов подразумевает создание вертикально-интегрированной структуры, объединяющей производителей, поставщиков сырья и оборудования, что позволит сформировать эффективные и гарантированные цепочки сбыта готовой продукции. В конечном итоге эта инициатива поможет развитию промышленного производства в крае. Другой проект предполагает создание цифровой платформы, позволяющей масштабировать малый и средний бизнес за счет финансовых и административных инвестиций. Подразумевается, что платформа сама проведет аналитику потенциальной рентабельности инвестиций и отразит в публичном доступе уровень прибыльности инвестиций в конкретный бизнес (срок регистрации компании, стабильность поступления выручки, кредитная история бизнеса и бенефициаров, численность сотрудников и др.).

Помимо бизнес-инициатив на платформу продолжают поступать заявки от краевых производителей на конкурс перспективных брендов. В нем принимает участие уже более 20 компаний от Хабаровского края.  Как отметили в министерстве промышленности и торговли Хабаровского края, одной из ключевых задач конкурса является оказание помощи предпринимателям, которые по той или иной причине не решаются или не могут масштабировать свой бизнес.

- Вне зависимости от результатов конкурса, всем участникам предоставляется уникальная возможность заявить о себе и своем продукте, обратить на себя внимание, повысить узнаваемость продукта и, таким образом, способствовать росту компании. Наши хабаровские бренды могут стать узнаваемыми по всей стране, а может и за ее пределами. Самое главное – желание продвигать свою продукцию, - отметил министр промышленности и торговли края Евгений Романов.

Сейчас проводятся региональные стратегические сессии, на которых авторы идей могут обсудить и доработать свои проекты с экспертами. Лучшие инициативы будут представлены на презентационной сессии губернатору края. Подать свой проект на форум можно на крауд-платформе идея.росконгресс.рф до 21 мая. Финальной точкой форума «Сильные идеи для нового времени» станет очное двухдневное мероприятие, которое пройдет в июне 2023 года. Там представят 100 лучших идей и проектов, часть из них презентуют президенту страны.

Напомним, что форум «Сильные идеи для нового времени» организован Агентством стратегических инициатив, Фондом Росконгресс при поддержке краевого правительства.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время