Дегтярев продемонстрировал Президенту высокую степень вовлеченности региона в федеральную повестку - политолог

09:18 22 мая 2023

Встреча Президента РФ Владимира Путина и губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева продолжает оставаться в центре внимания общественности региона. В интервью РИА АмурПРЕСС политолог Евгений Чадаев отметил несколько важных моментов состоявшегося диалога.

По словам эксперта, глава государства позитивно оценил доклад Михаила Дегтярева о положении дел в Хабаровском крае, а это значит, что глава региона оправдал надежды Президента и избирателей и грамотно выстраивает курс по модернизации территории и оздоровления социального климата в региональном сообществе.

«За без малого три года с начала работы в регионе губернатор смог добиться ощутимых успехов во многих отраслях, будь то наведение порядка в бюджетной сфере или решение проблем детей-сирот, которым на протяжении десятилетия региональные власти не выделяли положенного по закону жилья. В целом на прямую социальную поддержку и поощрение инициатив с мест при Дегтяреве направляется беспрецедентный объем средств», - отметил собеседник агентства.

По его мнению, Михаил Дегтярёв фактически продемонстрировал Президенту потенциал Хабаровского края. Сегодня регион без преувеличения является Восточной столицей России и олицетворяет её величие на Востоке. Здесь реализуют проект Тихоокеанской железной дороги, строят самолёты и корабли. Хабаровский край сегодня фактически получил второе дыхание в своём развитии и делается это под чутким контролем главы государства.

Также Чадаев обратил внимание на то, что Дегтярев хорошо понимает, какие из сфер заслуживают его личного пристального внимания. В результате мы имеем то, что Хабаровский край является одним из лидеров по количеству мер социальной поддержки мобилизованных и членов их семей, с успехом регион решает проблему аварийного жилья, развития и импортозамещения экономики.

«Многого из этого удалось добиться благодаря поддержки федерального центра, которой смог заручиться губернатор Дегтярев. За годы работы в регион ему удалось сделать федеральные власти своим союзником, привлекая их ресурсы для решения стоящих перед регионом задач», - подчеркнул политолог.

Напомним, в ходе  встречи, которая состоялась 18 мая, губернатор Дегтярев озвучил доклад о положении региона, зафиксировав успехи в сфере промышленности, экономики, жилищного строительства, а также рассказал о реализации нацпроектов и социальных программ, отдельно выделив те, что направлены на поддержку участников СВО и членов их семей.

По словам главы региона, Хабаровский край несмотря на вызовы времени успешно и поступательно развивается: растет его бюджет, доходная и налоговая базы, успешно решаются поставленные Президентом задачи по наращиванию объемов жилищного строительства.  Путин высоко оценил вовлеченность краевого руководства, бизнеса и общественности в помощь армии.

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время