Трутнев передал дальневосточным бойцам в зоне СВО тактические вездеходы, выпущенные в Хабаровском крае

11:26 21 июня 2023

​Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев  передал бойцам в зоне СВО транспортные средства, предоставленные дальневосточными предприятиями. Военнослужащие получили три высокопроходимых тактических автовездехода "Ерофей", которые выпускают в Хабаровском крае.

Вице-премьер в зоне проведения специальной военной операции в Донецкой Народной Республике встретился с командирами и военнослужащими Российской армии, в том числе с дальневосточниками. Среди них части 155 отдельной гвардейской бригады морской пехоты ТОФ, 40 отдельной бригады морской пехоты ТОФ и 29 отдельной бригады, ОБТФ "Каскад" и добровольческого отряда РСБИ "Союз". 

– Ребята защищают нашу Родину. Это самое главное сейчас. Поэтому мы привозим багги, автомобили, прицельные приспособления, вооружение, беспилотные летательные аппараты и другое. Мы должны победить, – подчеркнул Юрий Трутнев. 

Вице-премьер передал бойцам транспортные средства, предоставленные дальневосточными предприятиями. Военнослужащие получили три высокопроходимых тактических автовездехода "Ерофей", которые выпускают в Хабаровском крае. Скорость багги по бездорожью достигает 100-120 км/ч, грузоподъемность – 350 кг. Во время рабочей поездки в регион полпред посещал производство и лично испытывал багги. 

Также были переданы три квадроцикла якутского предприятия, три автовездехода из ЕАО, собранные на базе внедорожников "Нива". Дополнительно военнослужащие получили шесть пикапов для перевозки людей и грузов. Кроме того, были доставлены полуавтоматические винтовки, высокоточные снайперские комплексы и боекомплекты к ним. 

Вице-премьер посетил Центр беспилотных систем им. Владимира Жоги, обсудил с руководством центра ход подготовки бойцов искусству пилотирования и передал центру квадрокоптеры и автомобиль, адаптированный к условиям боевых действий. 

– Каждый, кто живет в нашей стране, должен ощущать свою сопричастность к борьбе за независимость России, за ее будущее, за то, в каком мире будут жить его дети. Здесь воюют тысячи наших ребят. Кто-то уже обучен, а кто-то не понимает, что им делать. Самое главное, что они находятся в зоне поражения, рискуют жизнью за нашу страну. Если человек этого не видит и не понимает, где-то стоит отдельно, то трудно понять, как этот человек потом будет смотреть в глаза ребятам, которые вернутся, как он ответит своим детям на вопрос, чем он занимался, когда шла война. Есть простая обязанность: надо помогать стране победить, надо помогать бойцам живыми вернуться домой, – сказал Юрий Трутнев. 

Напомним, что первая партия хабаровских автовездеходов для отправки в зону СВО была передана заказчику в конце мая. До конца года на предприятии произведут еще 17 багги по заказу правительства Хабаровского края. Производственную площадку неоднократно посещал губернатор Михаил Дегтярев. В мае глава региона доложил о запуске производства отечественных тактических вездеходов Владимиру Путину, передав Президенту в качестве сувенира модель багги "Ерофей" в миниатюре, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время