Михаил Дегтярев: каждый защитник Отечества жив, пока мы помним о нем

18:00 22 июня 2023

Сегодня, 22 июня, губернатор Михаил Дегтярев почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны, приняв участие в поминальном богослужении в Спасо-Преображенском кафедральном соборе и возложив цветы к Вечному огню на площади Славы в краевой столице.

Участниками церемонии также стали ветераны войны и труженики тыла, врио командующего войсками Восточного военного округа генерал-майор Алексей Ртищев, начальник Управления ФСБ России по Хабаровскому краю Максим Мухин, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, члены правительства, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, депутаты Законодательной Думы края, представители молодежных и общественных организаций.

После возложения собравшиеся на мемориальном комплексе отдали дань уважения и памяти тем, чьи имена навсегда были вписаны в историю великой Победы в самой кровопролитной войне 20 века, минутой молчания.

Непосредственным участником битвы русского народа с нацизмом был и Николай Волошин. Ветеран Великой Отечественной войны, проживший долгую жизнь в Хабаровске, завещал все свои боевые награды и личные документы правительству края. Сегодня губернатор в торжественной обстановке передал ценный архив Военно-историческому музею и Государственному архиву Хабаровского края.

- Каждый участник Великой Отечественной войны, защитник Отечества жив, пока мы помним о нем. Сегодняшнее мероприятие тому подтверждение. Оно проходит в День памяти и скорби. В день начала Великой Отечественной войны, когда объединенная Европа напала на нашу страну. Но наши люди выстояли, отстояли родину. И Николай Иванович Волошин был одним из них, - отметил Михаил Дегтярев.

Николай Волошин родился в 1922 году на западе. 22 июля 1941 года, сразу после окончания Бакинского училища зенитной артиллерии, молодой лейтенант встал на оборону Москвы в составе 1-го зенитно-артиллерийского корпуса ПВО. Затем воевал на Волховском фронте, защищал небо над Октябрьской железной дорогой. После победы продолжил освобождение страны от нацизма на Дальнем Востоке. Волошин боролся с милитаристской Японией на втором Дальневосточном фронте.

- Николай Иванович был награжден медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За боевую доблесть», Орденом Отечественной войны 2 степени.  9 Мая было для него всегда особенной датой. Именно в этот день в 1945 году, когда ему исполнилось 23 года, вся наша страна отмечала Великую Победу. Наш фронтовик завещал отдать в дар все свои боевые и юбилейные награды, личные документы правительству региона. Сегодня я, как губернатор, передаю весь этот архив музею Восточного военного округа и Государственному архиву Хабаровского края, - заявил глава региона.

Руководитель края убежден: такое достояние должно быть открыто жителям и гостям города, молодежи – всем, кто будет интересоваться победами нашего народа в Великой Отечественной войне.

- Десятилетия спустя, мы видим, что сейчас наши воины – защитники Отечества, участники специальной военной операции точно так же, как и их деды и прадеды отстаивают суверенитет страны и наши ценности: право говорить на русском языке, создавать традиционные семьи, растить детей на своей земле. Они мужественно и героически защищают Россию от неонацизма. Но я уверен: Победа будет за нами! Потому что с нами Бог, за нами – Правда! Веры, надежды и любви! – подытожил Михаил Дегтярев.

В своем ответном слове врио командующего войсками ВВО генерал-майор Алексей Ртищев поблагодарил губернатора за оказанную честь принять на хранение медали и ордена участника Великой Отечественной войны Николая Ивановича Волошина.

- Передав награды в Военно-исторический музей, вы даете им жизнь, несущую память для наших будущих поколений. Командирование Восточного военного округа обеспечит их надежное хранение и сделает доступными для посетителей музея, - подчеркнул командующий.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время