В Хабаровске по инициативе Дегтярева появилась новая политическая традиция

09:38 23 июня 2023

Михаил Дегтярев начал новую политическую традицию в Хабаровском крае – встречи с главами поселений. Они, как и главы районов, смогут из первых уст рассказать губернатору, чем живут их населенные пункты, какая помощь им нужна. А это, в свою, очередь, позволит решить сотни волнующих жителей Хабаровского края проблем, как это случалось после бесед главы региона с главами районов.

Накануне губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с главой р.п. Майский Советско-Гаванского района Андреем Черепановым. На повестке – текущая социально-экономическая ситуация в поселке, актуальные проблемы и новые точки роста.

В беседе с корреспондентом РИА АмурПРЕСС политолог Евгений Чадаев отметил, что практика регулярных встреч с главами районов и поездок на территорию стала одной из визитных карточек губернатора Дегтярева. Это было вызвано тем, что в предыдущие годы краевые руководители особо не уделяли внимания тому, чем живет глубинка, а в большинство районов не ступала нога губернатора.

«Михаил Дегтярев исправил эту несправедливость и наладил постоянный рабочий контакт с местными властями. Полезный опыт получил дальнейшее развитие – губернатор вовлек в свой контур и глав поселений, дав им возможность напрямую донести информацию о своих проблемах и чаяниях до первых лиц региона».

Этот момент отмечает и сам руководитель территории. «Для качественного развития всех без исключения территорий важно учитывать мнение не только глав районов, но и ответственных за муниципальные образования. Поэтому наша с вами встреча открывает цикл таких совещаний», - начал разговор с главой поселения Михаил Дегтярев.

Беседа получилась содержательной. Андрей Черепанов подробно рассказал о модернизации системы электро- и теплоснабжения. Так, на смену морально и технически устаревшей Майской ГРЭС построены современные энергообъекты. Новая котельная, которая будет отапливать одноименный поселок, уже введена в эксплуатацию. Более того, по краевой адресной инвестпрограмме «Модернизация системы теплоснабжения» в текущем году запланировано строительство тепломагистрали, которая соединит котельную с жилмассивом Бяуде. Что же касается качественного и надежного электроснабжения, то его местным потребителям обеспечит современная подстанция 35/10 кВ «Май».

Радует людей и изменившаяся к лучшему дорожная ситуация: по поручению главы региона приведены в порядок межрайонная трасса «Совгавань – Ванино» и мост через реку Хадя. Более того, впервые за много лет ремонтируются мостовые сооружения через речки Май и Чистоводная, ручей Малая Окоча.

Также благодаря всесторонней поддержке регионального правительства в поселке успешно реализуются федеральные проекты и краевые программы. Например, благодаря госпрограмме «Формирование комфортной городской среды» в этом году в Майском завершится масштабное благоустройство набережной озера, начатое в 2020-м. А уже в следующем планируется построить многофункциональную спортивную площадку в районе Бяуде. Именно за этот объект проголосовало большинство жителей рабочего поселка.

Еще один важнейший вопрос, который успешно решается на территории Майского, касается переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В настоящее время из запланированных 42 квартир расселено 35, на семь жилых помещений документы находятся в работе.

Глава поселения рассказал и о проблемных вопросах. В первую очередь, местных жителей беспокоит изношенность системы водоснабжения и водоотведения, закрытие отделения Сбербанка, а также снос расселенных аварийных домов. Все эти запросы губернатор взял на контроль, поручив профильным министерствам подключиться к их решению.

Не остались в стороне и вопросы частного характера. В ходе встречи Андрей Черепанов рассказал главе края о проблеме своего односельчанина Вячеслава Сорокина, который сегодня защищает страну, участвуя в специальной военной операции. В 2019 году семьянин, многодетный отец получил субсидию на строительство жилого дома в размере 1 млн рублей. Но не успел завершить начатое за три отведенных года, так как в 2022-м был призван на службу. По действующему закону мужчина должен вернуть не только деньги, но и проценты за их использование.

«Этот случай экстраординарный. Поручу краевому минстрою и правовому блоку оказать вам в этом вопросе помощь. Наша задача – поддерживать защитников Родины и их семьи. Вы можете на нас рассчитывать. И вам отдельное спасибо, что встаете за каждого человека, за каждого своего земляка!», – обратился Михаил Дегтярев к главе муниципального образования.

Политолог Чадаев выделил этот момент разговора губернатора с главой поселения как наиболее характерный.

«Проблемы, с которыми раньше к Михаилу Дегтяреву приходили главы районов, а теперь и главы поселений, всегда берутся на особый контроль правительством Хабаровского края. Ведь именно главы лучше всех разбираются, что больше всего волнует людей на их территориях, в чем нуждаются люди. Им, как главным носителям экспертизы с мест, губернатор Дегтярев и даем приоритетное право высказаться, поставив на регулярную основу индивидуальные встречи с представителями местного самоуправления», - подчеркнул собеседник агентства.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время