Меньше курят, больше бегают: Хабаровск шаг за шагом прививает ЗОЖ

15:20 23 июня 2023

В Хабаровске продолжают анализировать итоги отчёта главы Сергея Кравчука о работе за 2022 год и предыдущие пять лет. Отдельным блоком стоит тема охраны здоровья хабаровчан, в рамках которой городские власти проделали большую работу, сообщает РИА АмурПРЕСС. Согласно статистическим данным градоначальника, доля хабаровчан, приверженных к здоровому образу жизни, из года в год растет (в 2021 -  32%,  в 2022 г. – 34,7%). В то время как число курильщиков падает (с 27,9%  в  2015 г. до 24,2% в 2022).

У горожан сегодня есть возможность заниматься спортом, организовывать прогулки, отводить детей в спортивные школы. Помимо именитых команд в высших дивизионах российских чемпионатов, в городе работает множество секций в 200 спортзалах, 6 стадионах и 30 бассейнах. Стиль комфортного и здорового города – именно об этом неоднократно говорил мэр.

Так, в Хабаровске реализуется проект «Движение – жизнь!», в рамках которого проводятся «Оздоровительные зарядки», «Зарядка для всех!», «Шаги здоровья», «День здоровья и спорта».

Работают «Школа молодой семьи», проводятся акции в поддержку грудного вскармливания, конкурс «Миссис будущая мама», акция «Расти здоровым, малыш!». Для детей и молодежи – программа «Здоровое будущее - выбор молодых!», «Сохрани зубки крепкими!». Для взрослого населения – «Школа профилактики неинфекционных заболеваний».

В частности, в рамках «Школы молодой семьи» ученикам старших классов и студентам средних специальных учебных заведений города рассказывают о сохранении репродуктивного здоровья и личной гигиене, проводят семинары для вступающих в брак. Для детей подросткового возраста реализуется проект «Здоровое будущее-выбор молодых», направленный на профилактику негативных поведенческих привычек.

В 2022 году в Хабаровске было подписано соглашение о реализации пилотного проекта «Молодежь. ЗОЖ. Здоровый город» для студентов первых курсов Тихоокеанского государственного университета с участием медицинских работников учреждений здравоохранения, психологов МЧС, Центра общественного здоровья. Цель проекта - повышение приверженности студентов высших учебных заведений Хабаровска к ведению здорового образа жизни, пропаганда безвозмездного донорства крови.

В городе продолжается массовая информационная кампания по вопросам формирования ЗОЖ и профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, развивается интернет-сайт Здоровыйхабаровск.рф.

С 2015 года город Хабаровск, являясь членом Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», ежегодно представляет свой опыт работы на международных конференциях в разных городах РФ, в которых неоднократно занимали призовые места.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время