5719 тысяч школьников получили диплом о среднем образовании в Хабаровском крае

13:39 24 июня 2023

Губернатор Михаил Дегтярев поздравил всех выпускников Хабаровского края с окончанием школы в ходе торжественного вечера, организованного для 11-классников региональной столицы и близлежащих районов на площадке СЗК «Платинум Арена» после трехлетнего перерыва. В 2023 году аттестат о среднем общем образовании получают 5719 тысяч школьников.

Почетными гостями мероприятия также стали мэр города Серей Кравчук и председатель Законодательной Думы края Ирина Зикунова.  

В своем приветственном слове глава региона отметил, что аттестат о среднем общем образовании – это настоящая путевка во взрослую жизнь.

- Как подчеркивает Президент России Владимир Владимирович Путин: «Именно вам, сегодняшним выпускникам, предстоит творить, создавать будущую историю России, совершать значимые открытия, ставить новые рекорды, вдохновлять других своими достижениями в самых разных сферах». Вы молоды, амбициозны, полны сил и энергии. Стоите на пороге новой жизни. Сегодня перед вами открыты множество дорог и еще больше – возможностей, - обратился ко всем выпускникам Михаил Дегтярев.

Для реализации своего потенциала и талантов в регионе созданы все условия: на базе ведущих высших учебных заведений и лучших учреждений среднего профобразования можно получить любую востребованную специальность. В дальнейшем построить карьеру на крупных предприятиях, поучаствовать в больших проектах, в том числе в сфере судо- и авиастроения, или получить грант губернатора Хабаровского края на реализацию собственных идей.

Однако многие из школьников достигли серьезных успехов уже во время учебы. Поэтому, как подчеркнул глава региона, лучшие выпускники будут отмечены премией имени Н.И. Гродекова: стобалльники по результатам ЕГЭ, победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получат 100 тыс. рублей, а набравшие 95 и более баллов по отдельным предметам – 50 тыс. рублей.

Наш край является лидером по качеству образования на Дальнем Востоке. Это доказывает растущее число выпускников-отличников. В прошлом году 36 11-классников смогли достигнуть наивысшего балла за единый госэкзамен.

- Уже сейчас, когда впереди нас ждет подведение итогов по биологии, иностранному языку, информатике, мы фиксируем 44 стобалльных результата – по русскому языку, литературе, химии, истории, обществознанию. Наивысший балл получили 42 выпускника из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Ванинского, Амурского, Комсомольского, Николаевского и Советско-Гаванского районов. А два школьника – из Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани – получили 200 баллов по результатам двух экзаменов. Среди них –Данилова Дарья из Совгавани. Девушка набрала по трем предметам 298 баллов – это лучший результат в регионе! – заявил Михаил Дегтярев. 

Особые слова признательности губернатор выразил педагогам, наставникам и родителям ребят. И в заключении пожелал сегодняшним выпускникам никогда не останавливаться на достигнутом.

- Всегда стремитесь стать лучше! Помните: нам нужны ваши знания, идеи и любовь к родной земле. Какую бы профессию вы ни выбрали, старайтесь по полной вкладываться во всё, что делаете. Веры, надежды и любви! Ведь любовь к России и Хабаровскому краю – это то, что нас объединяет! – подытожил руководитель региона.

В ходе торжественного вечера глава края вручил сертификаты на право получения именной денежной премии имени Н.И. Гродекова лучшим выпускникам общеобразовательных организаций Хабаровска – 100-баллникам по ЕГЭ и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время