От Дегтярёва – в новый детсад: жительница Хабаровска решила проблему после визита к губернатору

20:02 28 июня 2023

Михаил Дегтярев – один из немногих губернаторов, регулярно проводящих личные приемы граждан. Даже во время пандемии он изыскивал возможности и способы пообщаться с жителями края. Продолжает он такую практику и сейчас, буквально в ручном режиме разбирая с людьми волнующие их проблемы.

На повестке состоявшегося накануне личного приема губернатора было два вопроса, касающиеся дошкольных учреждений. Хабаровчанка Зинаида Щербакова интересовалась, когда откроется детский сад в ЖК «Петроглиф Парк», а отец двух дочерей из Советской Гавани Иван Микрюков просил решить проблему с ограждением местного детсада №3.

Здесь важно отметить, что, как правило, для людей, приходящих на прием к губернатору,  он становится последней инстанцией для решения проблемы. До того, как обратиться к нему, они прошли уже все другие уровни власти. Дегтярев прекрасно понимает это, стремясь найти оптимальное решение. 

Первой свой запрос озвучила жительница краевой столицы. Не так давно семья Зинаиды Щербаковой, в которой ожидается появление третьего ребенка, переехала в новый микрорайон. И очень хочет, чтобы к рождению малыша в жилом комплексе в шаговой доступности появился детский сад. Подходящее здание для этого есть.

Губернатор проинформировал заявительницу, что работа в данном направлении уже начата.

«Еще в прошлом году мы совместно с мэром Хабаровска Сергеем Анатольевичем Кравчуком определились с решением: муниципалитет выкупает имеющееся помещение под детсад. А правительство региона оказывает финансовую поддержку на его ремонт и оснащение», - пояснил Михаил Дегтярев.

В краевом бюджете на эти цели зарезервированы 62 млн рублей. Открыть учреждение, рассчитанное на 100 мест, планируется к 1 марта 2024 г. Как пояснил мэр города, все ремонтные работы завершатся к концу года, далее будет запущена процедура лицензирования на образовательную деятельность.

Губернатор предложил ускориться и «запараллелить процессы», чтобы детский сад начал функционировать раньше утвержденного срока. Для этого были даны соответствующие поручения администрации города и министерству образования и науки края. 

«Передайте мамам вашего микрорайона, что детский сад будет!» – пообещал глава региона хабаровчанке.

Как правило, вопросы, которые люди выносят на личный прием к губернатору, - понятный маркер ситуации в регионе. Если в начале этой практики к Дегтяреву преимущественно приходили обманутые дольщики и люди, проживающие в аварийном жилье, то теперь острота проблематики спала. Людей преимущественно волнуют более приземленные вопросы. Такие, как доступ к социальной инфраструктуре. На эту тему, кстати, был и вопрос жителя побережья, с которым Дегтярев пообщался в режиме ВКС.

Житель Совгавани Иван Микрюков рассказал, что с недавнего времени у детсада №3 отсутствует часть ограждения. Его роль многие годы выполняли стены ветхих построек, которые этой весной были снесены. От лица всех родителей местных воспитанников и педагогов мужчина выразил опасение, что из-за свободного доступа на территорию учреждения могут беспрепятственно попасть посторонние, а сами дети – пострадать от неубранных остатков деревянных строений.

В настоящее время районные власти выдели необходимую сумму на восстановление утраченной части забора в 38 метров. Строительство уже ведется и должно завершиться до 1 июля. Однако по поручению губернатора планируется заменить все 90 метров ограждения. Срок – 15 октября этого года.

«Для этого поручаю нашему минфину изыскать средства из краевого бюджета. Нужно обязательно доделать, а не бросать на полпути!» –распорядился глава региона.

Предыдущие обращения граждан к губернатора также находятся в работе. На данный момент успешно решены вопросы предоставления жилья детям-сиротам в разных районах региона, окончания строительства детской поликлиники в Хабаровске, ввода в эксплуатацию детского сада в Матвеевке Хабаровского района и ряд других. 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время