Ближе к людям: Дегтярёв продолжает лично решать проблемы муниципалитетов

14:02 30 июня 2023

Рабочие поездки губернатора Михаила Дегтярева в районы стали его своеобразной визитной карточкой и отличием от предшественников. Глава региона сам объехал по нескольку раз все районы, познакомившись с основными социальными стройками, а также пообщавшись с главами и местными депутатами.

Сейчас эта практика получила развитие, глава региона стремится получить обратную связь не только от руководства районов, но и от глав поселений – чиновников, которые еще ближе находятся к земле и людям.

В рамках этой стратегии губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев отправился в рабочую поездку в Советско-Гаванский и Ванинский районы. В течение двух дней глава региона проинспектирует ход реализации нацпроектов, посетит объекты социальной инфраструктуры, энергетики и ЖКХ, а также проведет расширенное заседание краевого правительства. 

Губернатор воспринимает районы как территории, на которой живут люди, заслуживающие комфортной среды, качественных коммунальных услуг и возможностей самореализации, где есть точки роста и реальные перспективы повышения качества жизни. Можно говорить смело, что с Дегтяревым в районы края начала возвращаться жизнь.

По пути следования в Советскую Гавань, Михаил Дегтярев осмотрел обновленную автодорогу, соединяющую город с п.р. Ванино, уделив особое внимание подъездным путям к аэропорту Совгавани. Глава региона напомнил, что ремонт социально значимой автодороги «Советская Гавань – Ванино» стал возможным благодаря президенту России Владимиру Путину.

Также проект был поддержан председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным и заместителем председателя правительства РФ – полномочным представителем президента России в ДФО Юрием Трутневым. Всего на эти цели было затрачено 1,4 млрд рублей.

«Работы проводились при софинансировании федерального бюджета. В край было дополнительно привлечено свыше 700 млн рублей. При проведении ремонта мы применили новую технологию. Инновационные методы позволили повысить прочность автодороги и сократить заявленные сроки, - отметил губернатор. Сейчас трасса соответствует нормативному состоянию на всем протяжении, а время проезда от города Советская Гавань до порта.

Непосредственно в районном центре стал стадион «Спартак», модернизации которого местные жители ждут последние несколько лет. Реконструкция сооружения началась с 2019 году за счет федерального проекта «Спорт – норма жизни». Однако подрядчик не смог выполнить работы и сдать объект в установленный срок. Сегодня он законсервирован.

«Стадион очень нужен людям. Поэтому обязательно доведем начато до конца!» – заявил губернатор, дав поручение администрации района произвести окончательные расчеты стоимости завершения строительства и подготовить обращение в правительство края на выделение дотации.

Следом Михаил Дегтярев проинспектировал ход реконструкции площади Победы с обустройством парка имени Императора Николая. Проект по благоустройству площади с созданием парка в 2021 году был признан победителем от Хабаровского края во всероссийском конкурсе «Формирование комфортной городской среды» в номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек». Реализация инициативы рассчитана на 2022-2023 годы.

«Почти 117 миллионов рублей – средства из частных источников – направлено на благоустройство площади и парка. И уже в этом году жители города смогут насладиться комфортным отдыхом на территории более чем 24,5 тыс. кв. метров. Здесь предусмотрены зоны с лавочками для тихого отдыха, детское игровое оборудование для активных игр, аллеи для неспешных прогулок, - пояснил Михаил Дегтярев, осматривая объект.

Параллельно с работами по созданию современной рекреационной зоны на площадке ведется обновление системы водоснабжения Советской Гавани.  Это стало возможным благодаря масштабной программе по модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением заемных средств Фонда национального благосостояния, инициированной президентом России Владимиром Путиным. Стоимость проекта составила более 590 млн рублей. 

В Советской Гавани никогда не проводился ремонт данного сетевого хозяйства. Износ коммуникаций достиг 80%, а на некоторых участках все 95%. Чтобы обеспечить местное население надежным и бесперебойным водоснабжением, сети передали в ведение краевого предприятия, созданного специально для эксплуатации коммунальных объектов. 

Реализация важного проекта стартовала в марте. Сложность состояла в том, чтобы синхронизировать работы по замене труб 1976 года на площади Победы и благоустройство самой площади. 

«Сейчас темп работ по реконструкции водопровода наращивается. Задачи будут выполнены в установленные сроки. Масштабная замена сетей водоснабжения города Советская Гавань позволит обеспечить качественной коммунальной услугой порядка 15 тыс. человек, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

При переезде в р.п. Ванино глава края осмотрел обновляемые мостовые сооружения на автодороге «Советская Гавань – Ванино». Так, здесь в 2022 году отремонтирован самый протяженный мост – через р. Хадя.

В  текущем году исполнение нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжится. В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» будет проведен ремонт шести мостов и одного путепровода, находящихся в неудовлетворительном состоянии, общей протяженностью 566 погонных метров. На эти цели привлечено из федерального бюджета 392 млн рублей.

Все работы планируется завершить до конца сентября. Таким образом, все мостовые сооружения на дороге, соединяющей Советскую Гавань и Ванино,, будут соответствовать нормативным требованиям.

Очевидно, что Михаил Дегтярев смог изменить приоритеты, которые расставляло краевое правительство, переориентировав их не только на нужды крупных городов, но и районов. За время его руководства регионом в провинции  закипели стройки, стали ремонтироваться и создаваться с нуля новые социальные объекты, прокладываться дороги. Видят это и люди, ведь основа этих планов – социальные объекты – школы, больницы, спортклубы – все то, чего так не хватало глубинке.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время