Микрорайон Красная речка в Хабаровске подключен к природному газу

14:07 03 июля 2023

Специалисты «Газпром газораспределение Дальний Восток» в рамках догазификации микрорайона «Красная речка» в Хабаровске построили и ввели в эксплуатацию распределительный газопровод протяженностью 2,9 км, а также подключили к природному газу первое домовладение.

«Жители микрорайона «Красная речка» давно ждали приход сетевого газа. Всего возможность подключения получили 124 домовладения, которые могут встретить предстоящий отопительный сезон с экономичным и экологичным топливом», – отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг, сообщает пресс-служба предприятия.

Как уточнили в краевом минэнерго, завершено строительство первой очереди объектов газоснабжения для обеспечения природным газом индивидуальных домов в границах улиц Архаринская, Барабинская, Красноводская. Специалисты профильного министерства проинспектировали ход работ, а также рассказали жителям, какие есть льготные программы по газификации.

По словам заместителя министра энергетики края Наталии Жоховой, для оказания помощи в газификации домовладений губернатором края принято решение о компенсации отдельным категориям граждан части расходов в размере до 150 тысяч рублей. Компенсация положена в том числе на приобретение и монтаж газового оборудования. Данной помощью могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны и инвалидов боевых действий, малоимущие граждане и семьи с детьми. Кроме того, по поручению Михаила Дегтярева расширена категория получателей компенсации. Теперь право на нее распространяется и на граждан, призванных с территории края на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также членов их семей (супруг, супруга, дети, родители). Также есть федеральная выплата в размере 100 тысяч рублей для определённых категорий граждан. 

- Две меры поддержки можно объединить и полностью покрыть все расходы на газификацию домовладения. Мы призываем граждан подавать заявки на подключение. Сегодня Красная речка – один из немногих районов города, который имеет техническую возможность к подключению. Люди, которые пользуются газом, говорят о плюсах. Это экономичность, которая влияет на комфортность проживания, есть возможность сэкономленные деньги потратить на другие нужды. Это экологичность, не надо думать, куда девать отходы сжигания. Это автономность, не надо вставать ночью, к примеру, и подбрасывать в печь уголь или дрова, - добавила Наталия Жохова.

Кроме того, жители Хабаровского края могут использовать средства регионального материнского капитала для компенсации затрат на газификацию.

Одной из первых оценила преимущества газа жительница Красной речки Елена Ткачук:

- Я живу здесь уже 13 лет, все время топили дом дровами и углем. За зиму тратили около 30 тысяч рублей только на уголь. Деньги также уходили на дрова, платили и за электричество. Использовали баллоны с газом, но они очень неудобны. Посовещавшись, решили подключиться к газу. Несмотря на большие траты на оборудование, уверены, что газ будет гораздо экономичнее. Также радует, что он экологичен и не загрязняет окружающую среду, - отметила Елена Ткачук.

В данный момент собственники 124 домовладений Красной речки имеют возможность повысить уровень комфорта жилья и подключиться к газу. В настоящее время АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» ведется проектирование 5 км уличных газопроводов для газификации 275 частных домов. 

Согласно утвержденному губернатором края плана-графика в рамках догазификации до декабря 2024 года в городе необходимо газифицировать 11 тысяч домовладений. Для этого за счет средств единого оператора газификации ООО «Газпром газификация» будет построено около 350 км уличных газопроводов. Работы по догазификации ведутся не только в Хабаровске, но еще в 37 населенных пунктах края. Планируется газифицировать 21 тысячу домовладений, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время