Дегтярев сделал ставку на реализацию флагманских проектов для улучшения жизни людей в Хабаровском крае (фото)

10:45 03 июля 2023

Флагманские проекты, которые Михаил Дегтярев несколько лет назад, успешно реализуются в Хабаровском крае.

Системный и методичный подход к вопросу решения проблем или выстраивания вектора развития региона позволил губернатору за относительно короткий срок достичь впечатляющих результатов, мобилизовав все финансовые, организационные и людские ресурсы на решение задач, важность которых определили жители и эксперты.

В ходе выездного заседания регионального правительства в Ванинском районе были подведены промежуточные итоги реализации сразу двух флагманских направлений единой стратегии развития территории - «Край комфортного проживания» и «Край здоровья. Растим будущее». Акцент в обсуждении был сделан на опорных проектах «За 4 часа в любую точку Хабаровского края» и «Дороги Хабаровского края».

Для третьего по площади субъекта России, которым является региона на Амуре, транспортная доступность, удобство маршрутов – весомая часть в обеспечении комфортных условий для жизни наших земляков. Поэтому Развитие инфраструктуры является одним из основных драйверов местной экономики. Правительство региона последовательноси истемно наращивает транспортные возможности.

«Инфраструктура, в том числе транспортная, должна ориентироваться на требования завтрашнего дня, открывать пространство возможностей для деловой инициативы. И практика показывает: как только появляются новые коридоры, обязательно появляются и грузы, которые по ним пойдут, и люди, которые по ним поедут», - подчеркнул Михаил Дегтярев.

В рамках опорных проектов увеличиваются региональные авиаперевозки. В 2022 году программа расширена более чем на 140 рейсов – до 1758 в год, в текущем году – до 1784 рейсов ежегодно. Обновляется парк самолетов.

«Мы продолжаем практику субсидирования перелетов. У жителей северных районов появилась возможность летать по льготным тарифам в Николаевск-на-Амуре. Это было наше политическое решение. Для молодежи, пенсионеров и инвалидов льготные тарифы теперь действуют круглый год, а не с мая по сентябрь, как раньше. Все делаем с заботой о людях, проявляем дружелюбие», - пояснил Михаил Дегтярев.

Параллельно с увеличением количественных показателей региональные власти работают над повышением качества пассажирских перевозок. Так, в 2022-м заменен устаревший электропоезд на современную 6-вагонную электричку. В текущем году поступит третья – новая, комфортабельная. Для этого используются федеральные инструменты: президентская единая субсидия, специальные казначейские кредиты.

Обновление транспорта общего пользования также предусмотрено в рамках разрабатываемых по поручению президента России Владимира Путина мастер-планов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Вместе с тем, планы долгосрочного развития появятся и у Советской Гавани, и у Ванино.

Параллельно с модернизацией и расширением транспортного сообщения в регионе уделяется особое внимание качеству автомобильных дорог. Президентом России установлены конкретные показатели: доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, в крае должна быть не ниже 50%, а в городских агломерациях – не менее 85%.

«Подчеркну: дорога появляется – вокруг нее жизнь начинается. Нет дороги – и нет ничего: ни жизни, ни экономики. В прошлом году в регионе построено, отремонтировано и приведено в нормативное состояние почти 240 км автодорог и 34 мостовых сооружения. Начали реконструкцию двух участков «Комсомольск-на-Амуре – Березовый – Амгунь – Могды – Чегдомын» протяженностью 19 км. Это большой проект, который нам нужно обязательно завершить за два года. Чтобы Чегдомын вошел в единую транспортную систему страны», - заявил Михаил Дегтярев.

Основой объем работ выполняется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В 2023-м планируется привести в порядок 116 объектов протяженностью 105 км.

Важные слова были сказаны в адрес реконструируемой автодороги «Советская Гавань – Ванино», которая входит в опорную сеть дорог России. По поручению губернатора ее масштабное обновление началось в 2021-м. Общая стоимость работ составляет около 1,4 млрд рублей, в том числе порядка половины – это средства федерального бюджета. Глава региона дал поручение профильному министру Ирине Горбачевой поддерживать нормативное состояние трассы после завершения всех ремонтных работ.

Был озвучен еще ряд поручений главе профильного блока. Первое – привести в порядок дорогу на отдаленный поселок Монгохто. Это запрос местных жителей. Второе – предусмотреть мероприятия по обновлению не только автотранспорта общего пользования, а также авиационного и железнодорожного.

«В частности, требует замены пассажирские вагоны поезда направления «Советская Гавань – Владивосток». Мы делаем все, чтобы улучшить транспортную доступность Советско-Гаванского и Ванинского районов», - подчеркнул глава региона.

В рамках рассмотрения вопроса реализации сразу флагманского направления единой стратегии развития региона «Край здоровья. Растим будущее» губернатор Михаил Дегтярев уделил особое внимание решению кадрового вопроса.

Глава региона отметил: от эффективности и качества работы системы здравоохранения зависят очень важные параметры. В их числе – продолжительность жизни людей. По этому показателю край вышел на третье место по ДФО, но все еще ниже среднероссийских значений. Улучшить ситуацию можно, если «подтянутся» другие факторы: безопасность на дорогах и воде, процент диспансеризации населения, забота о здоровых людях.

«Напомню, что «сохранение населения, здоровье и благополучие людей» - одна из национальных целей, поставленных президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Причем медицинские кадры – это основа здравоохранения. Какие бы мы здания больниц ни строили, какое бы самое современное оборудование ни закупали, если не будет специалистов – не будет ничего. Именно достаточность врачей, фельдшеров, медсестер предопределяет доступность медицинской помощи, особенно для отдаленных и малонаселенных поселениях», - пояснил Михаил Дегтярев.

Губернатор стремится вовлечь и муниципалитеты в контур принятия решения, встречаясь с главами и жителями, проводя там заседания правительства и не разделяя в публичных выступлениях Хабаровск и весь остальной регион. Именно этот подход нашел свое отражение в стратегии социально-экономического развития региона, предполагающей повышение качества жизни преимущественно в сельской местности, в районах, до которых ранее редко доходило внимание и забота краевых властей.

Сегодня в крае активно реализуются меры, направленные на развитие кадрового потенциала здравоохранения в хабаровской глубинке за счет программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», целевого обучения специалистов.

«В текущем году планируем привлечь 78 специалистов: 55 врачей и 23 средних медицинских работника. В 2022-м трудоустроили 71. Предоставляем жилье. Буквально в этот понедельник лично вручил ключи двум работникам здравоохранения. До конца года планируем предоставить еще 30 квартир. Но нужно смотреть на вопрос шире. Улучшить ситуацию поможет строительство арендного жилья. И данном направлении мы уже начали работу», - пояснил губернатор.

Подводя итоги выездного заседания правительства, можно отметить, что организация управленческого процесса через призму флагманских проектов позволила региону аккумулировать ресурсы на решении наиболее приоритетных задач. Многие флагманские проекты действуют в развитии национальных проектов, по сути, воспроизводя их логику. Это позволяет синхронизировать работу властей федерального и регионального уровня для более быстрого достижения целей.

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время