Подстанцию Май ввели в эксплуатацию в Советско-Гаванском районе

09:37 11 июля 2023

В Хабаровском крае ввели энергоподстанцию Май в постоянную эксплуатацию в Советско-Гаванском районе. Надежным электроснабжением обеспечены жители рабочего поселка Майский. Также подстанция питает предприятия РЖД, промышленные организации и другие важные объекты.

Как отметили в министерстве энергетики Хабаровского края, повышение надежности электроснабжения во всем Советско-Гаванском районе началось с 2012 года, когда Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о строительство на Дальнем Востоке нескольких новых электростанций, в том числе и Совгаванской ТЭЦ. Строительство сложного объекта энергетики началось в 2014 году, а уже в 2020 году были завершены испытания первого турбоагрегата станции - он был успешно синхронизирован с единой энергетической системой и выдал первые киловатт-часы.

- Майская ГРЭС при этом не была выведена из строя, она продолжала питать еще некоторые объекты. Чтобы полностью вывести из эксплуатации данный объект и повысить надежность энергетики в районе было принято решение о строительстве подстанции Май. На реализацию проекта было отведено всего 4 месяца. Стоимость договора с подрядной организацией ООО «Таврида Электрик МСК» составила более 272 млн рублей. Благодаря современному оборудованию подстанцией можно управлять дистанционно с диспетчерского пункта, проводить самодиагностику оборудования, вести журнал событий, изменений, аварий, неисправностей. Сопровождение и контроль за состоянием оборудования на всем цикле жизни подстанции будет вести производитель «Таврида Электрик», - подчеркнул и.о. министра энергетики края Александр Чипизубов.

На подстанции Май смонтированы два трансформатора по 4 МВА, маслосборные и маслоприемные устройства для силовых трансформаторов, распределительное устройство 10 кВ, выполнены работы по освещению и ограждению подстанции. Построены три захода ВЛ-35 кВ и линия электропередачи напряжением 10 кВ протяжённостью почти 3 км.

Отметим, что строительство Майской ГРЭС было начато в 1935 году, первый агрегат мощностью 3 МВт был введен в эксплуатацию в 1938 году, в 1940 году - еще один агрегат той же мощности и два котла. В 1952 году было начато строительство второй очереди станции. За долгие годы агрегаты Майской ГРЭС выработали свой ресурс. С вводом в эксплуатацию Совгаванской ТЭЦ и подстанции Май теперь надежным электроснабжением обеспечены все жители Советско-Гаванского района – почти 40 тысяч человек, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края (текст и фото).

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время